Топ-7 рекомендаций по воспитанию детей
  
Company: Kosana

Когда познаешь радость материнства, хочется дать ребенку все самое лучшее: правильное воспитание, качественное обучение, профессиональные методы развития и досуга. Мы надеемся, что это поможет воспитать самодостаточного, умного и счастливого ребенка, у которого было замечательное детство. А ведь так и будет! Главное не совершать распространенных ошибок и выбрать для себя единственно правильный метод воспитания. И в этом мы Вам сейчас поможем.

Топ-7 рекомендаций по воспитанию детей

Для начала воспитаем самих себя

Помните английскую пословицу: « Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на Вас. Воспитывайте себя»? А ведь и правда! Дети буквально впитывают все наши привычки, манеры общения и поведение. Присмотритесь к тому, как сын пытается подрожать отцу? Хотим мы этого или нет, подсознательно он все равно будет это делать. Ведь отец для него – авторитет. Поэтому, на собственном примере попытайтесь донести до ребенка как действительно нужно поступать в жизни, и чем отличается правильный поступок от неправильного.

Станьте для ребенка другом

Любые методы воспитания будут эффективными, если в их основе лежат глубокие, дружеские и доверительные отношения между детьми и родителями. Подобные взаимоотношения эмоционально сближают и связывают. Боле того, став для ребенка хорошим другом и собеседником ему будет проще обратиться к Вам за советом или поделиться проблемой. Он не станет скрытничать, скрывать правду или врать. Зачем это делать, если он может Вам доверять? А значит, Вы всегда будете знать, что на душе у ребенка и сможете в любую минуту прийти на помощь.

 

Прислушивайтесь к мнению ребенка

Не стоит реализовывать свои несбывшиеся надежды через ребенка. Если в молодости Вы хотели стать известным художником это вовсе не означает, что им должен быть Ваш малыш. Ни в коем случае не навязывайте ему свои желания. Дайте ему право выбора и возможность попробовать себя в разных направлениях. Кто знает, может ему понравятся занятия танцами или плаванье? Лишь так ребенок сможет чувствовать себя независимым и знать, что к его мнению прислушиваются, его уважают.

Не забывайте поощрять за старания

В продолжение предыдущего пункта не забывайте хвалить и поощрять ребенка за его труды. Поверьте, это самая лучшая мотивация к достижению высоких результатов. Не беда, если его поделки далеки от идеала или он занимает последние места в соревнованиях. Говорите, насколько его творения гениальны и особенны, и что в следующий раз он обязательно придет первым.

Многие родители из-за нехватки времени и постоянного стресса на работе забывают уделять этому вопросу должное внимание. Представьте ситуацию, малыш очень долго рисовал картину и так хочет показать ее Вам. Но между мытьем посуды и выяснением рабочих моментов по телефону в лучшем случаи Вы можете вскользь обронить «Молодец», в худшем – «У меня нет времени, занимайся своими делами сам, пока мама занята».

Нет, нет и еще раз нет. Запомните, у Вас всегда должно быть время на своего ребенка. Ведь по большому счету работа нужна для того, чтобы обеспечить ему счастливое будущее. Как думаете, счастливым ли вырастит ребенок, чувствуя, как его задвигают на второй план? Ведь им попросту не занимаются, не интересуются. А он так старался нарисовать рисунок и Вас порадовать.

Помните, те дети, которые воспитывались по правилу «только кнут и никакого пряника», вырастают замкнутыми, неуверенными в себе и социально отстраненными.

Наказывайте ребенка правильно

С тем, что малыша необходимо поощрять за его старания мы разобрались. Продолжаем дальше изучать тонкости воспитания и переходим к следующему вопросу – как правильно наказать ребенка?

Психологи уверяют, довольно часто родители по неопытности или халатности переходят грань между наказанием и актом насилия. Чтобы такого не повторялось, придерживайтесь простых правил:

Суть любого наказания – осознание чувства вины за свой поступок

Объясните ребенку, что совершая такой плохой поступок, он подрывает Ваши с ним доверительные, теплые и дружеские отношения

Наказывая, заставьте малыша исправить содеянное. Например, если он разрисовал обои, поручите ему их вытереть, разбросал игрушки – сложить аккуратно их на место, порвал новые джинсы – заставьте зашить дырку или договоритесь, что он возместит понесенный ущерб со своих карманных денег. А пока малыш исправляет последствия своего проступка, объясните ему, что такой метод наказания справедливый и честный

Выбирая какой-либо из методов наказания, помните его конечная цель – не допустить повторения подобного в будущем

После того, как ребенок выполнит свою часть наказания, он должен признать свой плохой поступок и избавиться от чувства вины

К тому же, по мнению психологов, очень важно установить границы дозволенного. Ребенок должен четко понимать, что именно последует после того, как он эту грань переступит. Опять же, осознавать, что Вас тем самым разочарует и подведет.

Научитесь деток слышать, а не критиковать

Подумайте над тем, в какой форме Вы ежедневно общаетесь с ребенком? А ведь в этом деле важно все: мимика, жесты, интонация и даже поза при разговоре. Так, старайтесь всегда смотреть ребенку в глаза, а лучше присядьте или наклонитесь на уровень с его глазами. Следите за тем, чтобы Ваши слова были четкими, легкими и понятными, жесты открытыми и добродушными. Особенно это актуально, если хотите наказать малыша за какую-то проделку.

Контролируйте не только то, как Вы говорите, но и что говорите. Критика, упреки, истерики ни к чему хорошему не приведут. Куда лучше успокоиться, перевести все в доброе русло и спокойными фразами все объяснить. И помните, у Вас не монолог, а диалог. Он личность и у него также есть свое мнение, с которым нужно считаться. Старайтесь строить открытые отношения, в которых каждый имеет право на свое мнение.

 

Формируйте детскую самооценку грамотно

Еще одним немаловажным фактором в процессе воспитания детей является формирование их самооценки. А начинает она развиваться еще в раннем возрасте, когда малыши определяют свою личность через поступки. К примеру, я убрал свои игрушки – я хороший, я разбил вазу – я плохой. По этой причине психологи категорически запрещают сравнивать своего ребенка с другими детьми. Какой бы ни была ситуация, никогда не переходите на личность.

Ниже собраны примеры фраз, способные в одночасье погубить детскую самооценку:

«Такой большой мальчик, а постоянно плачешь»

«Смотри, Коля из детского сада уже давно умеет читать и считать до 10, а ты нет. Так всегда и останешься в отстающих»

«Такая взрослая девочка, а не воспитанная. Даже место в автобусе не уступает»

«Даша с соседнего двора помогает маме, а ты нет. Ты что, хуже других?»

Подобные фразы морально подавляют ребенка, упрекают и заставляют чувствовать себя ущербным. От этого он вырастает закомплексованным, без выраженных лидерских способностей.

Такой подход в воспитании детей полностью лишает его комфорта, желания с Вами советоваться и прислушиваться. Не ограничивайте его. Напротив, помогайте раскрываться с лучшей стороны, становиться тем, кем он хочет быть.

Не уверены до конца как правильно это сделать? Подумайте над тем, чтобы обратиться за помощью к опытным психологам, которые точно знают, чего хотят дети. К примеру, в Киеве вот уже столько лет работает детский продюсерский центр Babyphotostar.

Почему Вашему ребенку понравится в детском центре Babyphotostar?

Все просто. Его настолько поглотит атмосфера радости, игры и веселья, что он просто не захочет уходить. А все потому, что с детками работают профессионалы, которые помогут преодолеть комплексы и детскую замкнутость. Боле того, они раскроют талант Вашего малыша. Его ожидают удивительные приключения и новые эмоции от съемок для журналов, билбордов и телевиденья.

Не упустите шанс подарить удовольствие и счастливое детство своему маленькому чуду!

 

 


Send by E-mailSend by E-mail   Print versionPrint version
Comments(1)
id170305-Рита Громова Рита Громова
Не стоит забывать прививать детям любовь к природе, это очень важный момент, и многие им пренебрегают, а зря! Есть хороший ресурс о животных, там много полезной информации, которая пригодится для таких целей. Вот раздел о перелетных птицах o-prirode.ru/pticy/pereletnye-pticy/ Очень интересно и познавательно! Берите себе на заметку.
or
You may sign in using:
Enter with Facebook Enter with Google Enter with VK