“Favorites of Success” logo Обзоры образовательных платформ в Украине
© FAVOR.com.ua
 
Обзоры образовательных платформ в Украине
  
Обзоры образовательных платформ в УкраинеВ образовательном сегменте интернета скопилось уже столько сайтов, что трудно разобраться, где что искать, и у кого какая фишка. А времени тратить на этот поиск жалко, да часто его и нет.

Теперь есть сайты на любой вкус. Хотя, когда вдруг понадобится что-то срочно найти, выяснится, что «того» нет, «этого» нет, или оно закопано так глубоко, что с первого клика и не отыщешь.

Более того, сайты есть специализированные и общие, удобные и не очень, государственные и частные, профессиональные и аматорские, Для начальной школы, для старшей и для вузов, платные и бесплатные, традиционные и инновационные, для учителей и для учеников, отечественные и зарубежные.

Мы тщательно изучили практически все сайты с точки зрения «удобно/полезно/практично». И получился обзор образовательных платформ, которыми большинство пользуется.

Edufuture.biz

Что это: Онлайн-платформа по реформам в образовании. В ней приведены самые крутые учебные технологии, применение зарубежного опыта в Украине, конкурсы учителей. А также самая главная фишка – знаменитые кейс-уроки, которые сейчас интенсивно внедряются в Украинских школах.

В чем фишка: Каждый интегрированный и интерактивный кейс-урок системно отражает разные предметы школьной программы, а также смежную информацию. Кейсы предназначены для освоения, расширения и углубления современных знаний, а также для развития практических компетенций, о которых сейчас все говорят, и здесь они компактно изложены.

Сайт специально создан для внедрения интегрированных и интерактивных методов обучения. Есть градация кейс-уроков по возрастам и темам. Всего выложено свыше 600 кейс-уроков. Высокий уровень мотивации учеников по ним учиться. Ресурс мультиязычный и бесплатный для жителей Украины.

Кому подходит: Школьникам всех классов. Учителям, желающим предложить школьникам что-то новое и увлекательное. Родителям, которые хотят заинтересовать ребенка во время каникул или болезни. Хоумскулерам, летним лагерям и любознательным людям, для самообразования.

EdEra (www.ed-era.com)

Что это: Сайт с онлайн-курсами в формате МООК (массовых открытых онлайн-курсов).

В чем фишка: На данный момент можно пройти семь курсов, среди которых «Украинский язык и литература», «География, «Физика», «История Украины», «Математика», «Биология», «Английский язык».

Проект включает в себя интерактивные лекции, конспекты с иллюстрациями и пояснениями, экзамены и домашние задания, общение с другими учащимися и педагогами. Система оплаты доверительная: студент сам выбирает стоимость, начиная с 1 гривны. Есть онлайн-курсы подготовки к внешнему независимому тестированию.

Кроме того, ресурс предлагает интерактивные учебники по разным предметам, с интересной выкладкой адаптивного материала.

Кому подходит: учителям младших и старших классов, абитуриентам, которые еще не до конца определились в профессии.

Prometheus (prometheus.org.ua)

Что это: Платформа собрала в себе бесплатные онлайн-курсы от преподавателей лучших высших учебных заведений Украины. Видеолекции, форумы, интерактивные тесты – всем этим можно пользоваться абсолютно бесплатно.

В чем фишка: Prometheus подаёт большое количество разнообразных курсов: предпринимательство, финансовый менеджмент, основы программирования, экономика, гражданское образование и много других. Также присутствуют курсы для подготовки к ВНО. Отличная платформа для старта обучения основам программирования.

Кому подходит: школьникам и студентам, будущим абитуриентам и людям, которые находятся в поисках нового контента для самообразования.

Освитория (osvitoria.media)

Что это: Онлайн-медиа про образование и воспитание детей, афиша и учебные программы.

В чем фишка: Кроме последних новостей из сферы образования, вниманию читателей предлагаются также полезные статьи про воспитание ребенка, саморазвития, а также онлайн-курсы и образовательные программы. Освитория представила несколько социальных проектов, в частности программа поддержки выпускников школ-интернатов.

Ресурс предлагает также образовательную краудфандинговую платформу, где каждый желающий может объявить старт сбора денег в поддержку его проекта, либо финансово поддержать какой-то из представленных проектов.

Кому подходит: инициативным родителям, представителям школьной администрации, общественным активистам и другим небезразличным к сфере образования людям.

Академия Khan (ru.khanacademy.org)

Что это: Платформа собрала в себе большую базу видео-уроков на разных языках.

В чем фишка: Курсы поделены на отдельные уроки с возможностью просмотра каждого видео независимо от того, какой курс вы выбрали. Главной особенность этого ресурса является то, что информация представляется в видеоформате.

Кому подходит: детям, которым надоели монотонные голоса учителей, подросткам, желающим держать руку на пульсе современного контента.


Osvita.ua

Что это: Новостной сайт с информацией о последних изменениях в образовательной сфере.

В чем фишка: Ресурс предлагает не только ознакомиться с последними новостями в сфере образования, а также почитать множество тематического контента от экспертов области. Кроме того, на ресурсе есть каталог украинских и зарубежных учебных заведений, рейтинг школ и дистанционных курсов, много полезного контента о ЗНО и поступлении в учебные заведения. Действует форум для общения на разные темы.

Кому подходит: Всем, кого интересует сфера образования и ее новости. Сайт – хороший помощник для абитуриентов и их родителей.

Shkola.ua

Что это: Электронная библиотека учебников, интерактивные онлайн-уроки, рефераты, решебники, контакты украинских школ.

В чем фишка: Полезная информация для школьников и учителей. Для выпускников школ на сайте предоставлены примеры тестовых заданий и контакты украинских вузов. Кроме того, на портале размещена нормативно-правовая база в сфере среднего образования и рубрика методической и учебной литературы для учителей. Интернет ресурс также предлагает новости, которые освещают события в сфере образования.

Кому подходит: Всем, кого интересует сфера образования и ее новости. Детям и родителям, любящим сверять сделанное домашнее задание с решебниками или же просто списывать варианты ответов.

Щоденник.ua (shodennik.ua)

Что это: Всеукраинская образовательная сеть для учителей, учеников и их родителей. Проект работает при поддержке Министерства образования, региональных администраций, управлений образования.

В чем фишка: Цель проекта — объединить всех педагогов, учащихся и их родителей в единое сообщество, модернизировать учебный процесс и внедрить современные компьютерные технологии в школах. Зарегистрироваться в образовательной сети можно только при условии подключения школы к проекту.

Кому подходит: Инициативным родителям или представителям школьной администрации, желающим внедрять современные технологии в учебный процесс.

MySchool.ua

Что это: Учебная онлайн-среда для школьников, их родителей, учителей и руководителей районных отделов образования.

В чем фишка: Система объединяет людей, связанных со школьным процессом, посредством автоматизации документооборота школ, онлайн-библиотеки с мультимедийными материалами для учеников, конспектов для учителей по всем предметам, темам для всех классов и различных SMS-сервисов. Для администраторов школ работает учет школьных учебников, конструктор электронных тестов и тематическая социальная сеть.

Кому подходит: школьной администрации, педагогам и людям, которые работают в сфере образования.

Repetitor.ua

Что это: Портал посвящен поиску репетиторов и внешкольной подготовке.

В чем фишка: С помощью сайта можно найти репетиторов по всей Украине, а также информацию о курсах, подготовке к ЗНО и даже обучению за рубежом. Репетиторы отсортированы по областям и городам Украины, на каждого учителя заведена личная карточка, где можно оставлять отзывы про качество обучения.

Кому подходит: Родителям, которые ищут репетитора для ребенка и учителям, желающим немного подзаработать на внеклассных занятиях.
 
https://favor.com.ua/en/article/29853.html