Ремонт замка зажигания автомобиля Днепр, Ремонт автомобильных замков
  
Author:

Ремонт замка зажигания

Замок зажигания (выключатель зажигания) – основной и важнейший элемент электрической системы любого автомобиля. Основными функциями замка зажигания является подключение к электрической цепи автомобиля генератора и аккумулятора, включения всех электрических подсистем автомобиля, обеспечение работы стартёрного механизма в момент пуска двигателя. При выключенном двигателе определённые положение ключа в замке обеспечивает функционирования автомагнитолы, противоугонного устройства, фонарей освещения и сигнализации.

Признаки неисправности замка зажигания

Данных механизм имеет движущиеся части, используемые каждый раз при эксплуатации автомобиля, и подвержен износу и поломкам. Основными признаками надвигающегося ремонта замка зажигания являются: заклинивание поворотного механизма замка, невозможно провернуть ключ зажигания с первого раза, расшатывание ключом замочной скважины в поиске положения для успешного поворота ключа; проворачивание ключа в замке на полный оборот, без фиксированных штатных положений; поворот ключа в замке не даёт положительного результата: нет зажигания, не включается освещение, магнитола и другие неисправности.

Основные способы ремонта замка зажигания

Ремонт или замена замка зажигания не является трудоёмкой процедурой и не занимает много времени. Проблема возникает по другой причине: заклинивший замок зажигания делает машину практически не транспортабельной, из-за блокировки рулевой колонки и выключенной АКПП. Поэтому к затратам на ремонт могут добавиться расходы на вызов автослесаря к месту стоянки автомобиля. Непосредственно ремонт сводится к замене личинки замка или замене контактной группы замка зажигания.

Замена личинки замка зажигания 

Первым действием при замене личинки будет отключение аккумуляторной батареи от электрической цепи автомобиля. Далее проводят диагностику системы зажигания, и только после этого приступают к замене элемента. Для проведения замены личинки нет необходимости снимать замок зажигания полностью. Достаточно снять элементы панели прибора и декоративный кожух рулевой колонки. После отключения контактов, личинка снимается с помощью ключа зажигания: ключ вставляется в скважину, проворачивается и повреждённый элемент вынимается из конструкции замка.

Замена контактной группы

Признаки нарушения работы контактной группы зажигания – отсутствие реакции стартера на поворот ключа зажигания. Чтобы выявить неисправность, следует исключить поломку стартера с помощью его диагностики. Замену контактной группы проводят на снятом и замке зажигания, путём последовательного отсоединения фиксаторов. Не стоит доводить ситуацию до поломки контактной группы. Заботливые водители предупреждают эту проблему проверкой наличия сопротивления контактов с помощью омметра. При наличии сопротивления любого из контактов, группу следует заменить.


Send by E-mailSend by E-mail   Print versionPrint version