Планшеты для работы и дома: разбор параметров и акцент на аккумуляторе
  

В современной жизни планшет — незаменимый помощник для каждого человека. Чтение книг, прослушивание музыки, комфортный просмотр фильмов и удобное управление в играх на больших экранах – это далеко не полный спектр возможностей планшета. А если к нему подключить внешнюю клавиатуру, то еще и можно удобно набирать большие объемы текста, а также комфортно общаться в социальных сетях.

Как выбрать планшет под конкретные задачи?

Если вы ищете планшет, который будет соответствовать потребностям вашего бизнеса, выбор его иногда может быть сложной задачей. Даже если у вас есть предпочтительная операционная система — будь то Windows, Android или iOS, то вам в любом случае будет, из чего выбирать. Хотя выбрать планшет легче, чем покупать новый ноутбук, все же важно учитывать, насколько его характеристики соответствуют вашим потребностям.

выбор планшета по параметрам и емкости батареи

Экран

Главное, на что следует обратить внимание при выборе планшета — его дисплей. Здесь выбор придется делать в угоду необходимого рабочего пространства дисплея или в пользу компактных размеров и портативности. При этом чем-то придется жертвовать, даже если не обращать внимания на разрешение.

Планшеты с экраном от 7 до 8 дюймов идеальны в плане мобильности, но для выполнения рабочих задач они не подходят. А вот большие планшеты с диагональю от 10 до 12 дюймов отлично подходят для решения рабочих задач и могут даже заменить ноутбук, особенно если приобрести дополнительную клавиатуру.

Хранилище

Объем встроенной памяти и возможность ее расширения за счет карты памяти — один из основных параметров, на который нужно обратить внимание при выборе планшета. Минимум, который необходим для комфортной работы, учитывая установку множества полезных приложений — 32 Гб.

В идеале, чтобы не переплачивать, но и не страдать от недостаточно вместительного хранилища, лучше всего приобретать планшет с памятью на 64 Гб. А вот если планируется хранить на девайсе видео в высоком качестве, то нужно 128 Гб и выше.

Производительность

Чтобы получить представление о том, как будет работать планшет, нужно обратить внимание на процессор и оперативную память. У процессора важны рабочая частота (ГГц) и количество рабочих ядер. В этом плане все просто — чем больше ядер и чем выше частота, тем лучше девайс будет работать, в том числе и в режиме многозадачности. С оперативной памятью все немного сложнее — у планшетов на Android оптимальный объем составляет 3-4 Гб, а у девайсов на Windows — 4-8 Гб.

Правила зарядки планшета

Многие при эксплуатации планшета совершают одну ошибку, которая впоследствии может стать критичной — работают с девайсом во время зарядки. Теоретически, при зарядке планшета ничто не мешает им пользоваться. Однако на практике все не так просто.

Одна проблема заключается в том, что вы можете повредить коннектор зарядки или разъем на планшете, в результате придется менять кабель или даже ремонтировать девайс. Но вторая проблема гораздо серьезнее, и состоит она в том, что при зарядке во время работы АКБ значительно быстрее теряет запас максимальной энергоемкости из-за растянутых циклов зарядки.

как правильно заряжать аккумулятор планшета

Что делать, если аккумулятор планшета плохо держит заряд?

Если девайс испытывает проблемы с автономностью и быстро разряжается, то в первую очередь нужно провести диагностику при помощи специального софта, например, Battery Life или его аналогов. Приложение покажет, насколько снизилась энергоемкость АКБ и нужно ли его заменять. Впрочем, скорее всего замена все же потребуется, и лучше всего обратиться за решением этого вопроса в сервисный центр, так как замена батареи в планшете — задача не из легких.

Не в последнюю очередь это связано с тем, что аккумулятор в планшетах, как правило, встроенный. И снять его не так-то просто, даже если вам удалось открыть заднюю крышку устройства. Конструкция аккумулятора тоже вызывает сложности — для облегчения веса девайса часто используются сегментированные батареи с дополнительным креплением к корпусу в виде силиконового клея.

Как найти батарею для планшета?

Выбор аккумулятора для планшета на замену старому не составляет труда. Для этого достаточно знать модель телефона, его номер модели или, в идеале, заводскую маркировку самого аккумулятора. Последнее также увеличит шанс найти оригинальную замену. Номер, присвоенный конкретной модели планшета, обычно указан на задней крышке девайса, а парт-номер АКБ — на его корпусе.

Зная хотя бы один из указанных номеров, можно спокойно провести поиск в любом интернет-магазине, не опасаясь наткнуться на несовместимую батарею. Вы можете, например, посетить сайт Parts Plus — в каталоге этой страницы есть все необходимые запасные части практически для всех моделей планшетов.

Как продлить жизнь аккумулятору планшета?

Чтобы не столкнуться с потерей энергоемкости раньше времени, планшет сразу после покупки нужно сначала зарядить до 100%, а потом использовать, пока он не разрядится до 10%. После этого нужно снова зарядить его до 100%, чтобы аккумулятор прошел полный цикл и калибровку. Со временем энергоемкость все равно будет падать, но при таком способе зарядки это произойдет гораздо позже.


Send by E-mailSend by E-mail   Print versionPrint version
Comments(1)
id171398-Viki Fran Viki Fran
По мне планшет больше игрушка, ноутбук лучше.
or
You may sign in using:
Enter with Facebook Enter with Google Enter with VK