Деградация профессий
  

Источник

В советские времена социологи шепотом рассказывали, что 50% женщин — это деградация профессии — снижение качества и остановка развития. К 80-м деградировали следующие профессии: учитель, врач-терапевт, конструктор, технолог, продавец, парикмахер, портной…

О профессиях

Механизм деградации был следующий. Сначала снижалась зарплата — мужчины больше не приходили. Работали конечно все, но существовало грубое и простое правило. Мужчина, который не умеет зарабатывать — это неудачник. Маленький член скрыть можно, а маленькую зарплату нет — она прет из тусклых глаз, постоянного унылого ворчания, протертых карманов брюк. Поэтому в низкооплачиваемые профессии шли женщины — они могли сказать — «мой источник доходов — муж». А также некоторые мужчины, наплевавшие на мнение окружающих, они могли сказать — «зато я интеллигентный человек». Кстати, в этой среде неудачников были развиты всякие хобби как социальные компенсаторы. Потом в эти профессии мужчины не шли уже потому, что они считались женскими.

В результате поток людей уменьшался примерно вдвое. Снижался конкурс в вузе, и в профессию приходили середнячки. Там где был маленький конкурс, не нужно было напрягаться, чтобы сдать вступительный экзамен. Поступали средние и худшие школьники. Не нужно было бояться и отчисления за неуспеваемость — всех вытягивали. Так появлялись слабые специалисты. Дальше в этих профессиях снижалась престижность преподавателя. Преподавать начинали посредственности. Профессия деградировала безвозвратно.

Мораль — для поддержания профессии в тонусе нужен конкурс. Вторая мораль — некоторая безработица — благо для общества. Дефицит кадров — прямой путь к деградации профессий, а значит и целых отраслей.

Например, сейчас началась плавная деградация ИТ-отрасли. Программистов нужно много больше, чем их есть. Профессиональные критерии соответствия снижаются.

Советские люди были воспитаны женщинами. Может это и неплохо, а может и плохо. С учетом того, что средняя учительница — это как-раз не феминистка. Настоящие феминистки идут не в пединституты. Учительница — это классическая женщина, расчитывающая на материальную поддержку мужа, не ориентированная на карьеру и борьбу за лучшее место под солнцем.

Можно даже сделать предположение, что некоторая инфантильность общества есть следствие того, что мальчиков воспитывают исключительно женщины. И все население постепенно становится немного женоподобным — надеется на отца-государство, а не на себя.

Низкая продолжительность жизни — она не только от того, что много пьют, но в частности и от того, что плохо лечат.

О политике

Если начать бить по голове самостоятельно мыслящих людей и поощрять лояльных, то самостоятельно мыслящие люди в политику не пойдут — ведь в ней успешны только лизоблюды. Конкурс уменьшиться за счет фильтра. Дальше снизится престижность профессии политика — мы не уважаем лизоблюдов. Конкурс снизится еще раз. Люди с сильными лидерскими качествами постепенно исчезнут. Останется безвольная, безыдейная серость, ну и ветераны, не чувствующие конкуренции и живущие в своем героическом прошлом. Это и будет деградацией профессии политик — снижение качества и остановка развития.

Через некоторое время окажется, что выбирать-то и не из кого. Нет альтернативы. Социально ответственные люди будут голосовать по принципу «остальные еще хуже» или просто откажутся от своего права выбора. Остальные уйдут к экстремистам, для которых наступит ренессанс.

Где новые либералы и демократы? В бизнесе, науке, искусстве. В политику идти брезгуют.

О журналистике

Если не разрешать журналисту высказывать собственное мнение, заставлять его скрывать информацию, подавать ее так, как это выгодно властям, то произойдет следующее. Порядочные люди в профессию не пойдут. Люди оригинально, самостоятельно мыслящие исчезнут. Звезд не останется. Останутся одни посредственности. Конкурс уменьшится. Профессия журналиста деградирует — снизится качество и остановится развитие.

Она, так же как и профессия политика, станет ассоциироваться с лживостью, продажностью, серостью.

Люди начнут искать альтернативных источников информации, суждений и смыслов. Например, ЖЖ, RuTube. Кстати, властям придется выкупать ЖЖ через дружественного бизнесмена, а RuTube через карманную политфирму. Потом они перейдут к новой итерации цикла.

Без общественного диалога, дискуссий, генерации новых идей и суждений основная масса народа политически и социально примитивизируется, деградирует, превратится в пассивное, управляемое стадо электората. Пленка мыслящих людей уйдет в диссидентство, кухонные сплетни, цинизм.

Про нацию начнут говорить — да они всегда были рабами.

МеткиМетки:  hr, muacre

Отправить на E-mailОтправить на E-mail   Версия для печатиВерсия для печати
Комментарии(0)

Пока комментариев нет… Будьте первым кто оставит комментарий по этой теме!

или
Вы можете войти с помощью:
Войти с Facebook Войти с Google Войти с ВКонтакте