Молниезащита зданий и сооружений
  
Автор:

Что бы защитить от молнии свой дом, здание или сооружение необходимо исключить его из электрической цепочки «облако-земля» – выполнить молниезащиту.
Молниезащита зданий и сооружений – это комплекс работ и устройств направленных на предотвращение таких негативных последствий удара молнии, как возникновение пожаров, механические разрушения, поражение электрическим током людей, животных и растений, выход из строя электрического и электронного оборудования.
Молниезащита зданий подразделяется на два вида: Внешняя молниезащита – система, предназначенная для защиты людей и их имущества от прямого удара молнии.
Внутренняя молниезащита – система, предназначенная для защиты электрического оборудования от вторичных проявлений молнии, а именно наведенного и занесенного напряжения.
Принципиально, например, внешняя молниезащита дома многоквартирного или молниезащита коттеджа ничем не отличаются – в ее состав входят следующие комплектующие:
– молниеприемник, для приема тока молнии;
– токоотвод, для отвода тока молнии к заземляющему устройству;
– заземляющее устройство, для быстрого стекания тока в землю.
По такому же принципу выполняется молниезащита антенн, молниезащита подстанций или любых других сооружений. Но типовых решений, к сожалению, не существует – каждый объект требует индивидуального подхода. В каждом комплекте проектной документации должен быть раздел Молниезащита Проект должен включать в себя графические и математические расчеты зон защиты, места установки молниеприемников и трассы прокладки токоотводов
Современная молниезащита и заземление – это уже не ржавая проволка, брошенная на крыше и уголок из черного метала, забитый кувалдой в землю, хотя такая система будет работать. Другой вопрос: сколько по времени?
В своей работе мы используем высококачественные материалы:
– проводники и молниеприемники из меди, нержавеющей или оцинкованной стали и алюминия;
– нержавеющие, оцинкованные, луженые, латунные и медные хомуты, зажимы и кронштейны;
– держатели из высокопрочного термостойкого пластика;
– заземляющие электроды с гальваническим медным или оцинкованным покрытием, соединенные латунными муфтами.
Молниезащита частного дома в данный момент выполняется двумя способами: активная молниезащита – в качестве молниеприемника используется так называемая активная головка, которая притягивает молнию на себя, и пассивная (традиционная) молниезащита – в качестве молниеприемника используется любой проводящий металл.
Компания «Вольт и Джоуль» объединила в себе опыт высококвалифицированных специалистов с мировыми достижениями технологий молниезащиты и заземления. Наша компания может предложить решения по проектированию и монтажу от самых простых систем до инновационных разработок.
Контактные данные:

телефон (044) 384-11-09, 067-467-41-88 

cайт: https://voltjoule.ua/ 

почта: office@vaj.com.ua


Отправить на E-mailОтправить на E-mail   Версия для печатиВерсия для печати
Комментарии(1)
id164893-Алексей Деркач Алексей Деркач
Молниезащита это крайне нужное дело потому что скоро сезон дождей и нужно защитить себя и родных от различных последствий, потому я не рекомендую никому забивать на это. Я себе недавно поставил, мне помогли профессионалы из rem group и поставили мне качественный громоотвод и молниезащиту rem-group.net/ru/pointer/bliskavkozahist , нет никаких нареканий на нее, так за то стало теперь спокойней, а то дети у меня боятся молний, а теперь им это будет не страшно)
или
Вы можете войти с помощью:
Войти с Facebook Войти с Google Войти с ВКонтакте