Интервью с известной украинской художницей Ириной Федоренко
  
Автор:

Сегодня мы поговорим об искусстве с потрясающей красивой, умной и талантливой художницей и искусствоведом Ириной Федоренко (Semira).

Ирина Федоренко – исполнительный директор в ОО «Украинское Агентство по Авторским и смежным правам». Почти 20 лет творческой деятельности, сегодня Ирина является одной из самых известных украинских художниц, только за последние два года – около 30 выставок в галереях и музеях Украины, Европы, США, Китая, 3 выставки в парламенте Украины, работы продаются на Лондонском и Нью-Йоркском аукционах современного искусства, находятся в коллекции Музея украинской культуры в Словакии в Музее современного искусства Энди Уорхола и в частной коллекции его семьи, в Музее истории Киева, у многих коллекционеров во всем мире.

 Ирина активно участвует в благотворительных мероприятиях, а в декабре 2019 г. на благотворительном аукционе «Таблеточки» арт-объект Ирины «Копилка Рокфеллера» был продан за рекордные 800 000 грн, все деньги были направлены на приобретение оборудования для детской онкологической больницы. В культурном мире Украины – это была одна из самых дорогих продаж украинского искусства.

– В коллекции твоих работ очень много портретов, кого ты рисуешь?

– О, это уже традиционный вопрос! В первую очередь, я рисую людей, которые мне интересны, людей – с изюминкой, с внутренним содержанием, с интересной историей, со сложным характером, с красивым глубоким взглядом. Я делала разные серии портретов и их можно условно разделить на графические черно-белые, где в основе лежит именно характер, взгляд персонажа, это живописная серия портретов известных личностей – «FACES», портреты людей, которые внесли существенный вклад в развитие каждый своей сферы, самая новая серия, которая вышла из предыдущей и укрепила идею – личность, оставившая свой след в истории – цикл «Следы», кроме того, есть просто портреты людей по настроению, есть работы на заказ, в них я тоже поднимаю элементы внутреннего мира человека, которые меня цепляют, а есть совершенно абстрактные портреты. Если говорить о том, кто конкретно, то это: Энди Уорхол, Кеннеди, Стив Джобс, Эйнштейн, Джонни Депп, Киану Ривз, Хит Леджер, Андрей Шевченко и Тарас Шевченко, Владимир Зеленский, братья Кличко, Святослав Вакарчук, Валерий Харчишин.

Портрет Стива Джобса 

– Все мужчины?

– Не все, конечно, но большинство! Как-то у меня с мужчинами лучше получается. Есть несколько женских портретов и даже пара автопортретов. Еще есть интересная серия портретов со скульптуры, я обыгрываю лицо и даю работе новое дыхание, другую историю.

– Все твои картины словно смотрят в душу, как получается создать такой взгляд? Кстати, я заметила, что фотографии почти не передает этот эффект и вообще – твои работы вживую и на фото – две большие разницы.

– Мне сложно объяснить, как получается передать взгляд, но именно над этим я работаю больше всего, взгляд моих картин – главная фишка моего творчества. На выставке, которая совсем недавно закончилась в Музее истории Киева, на одной из стен мы повесили четыре портрета, все зрители говорили, что когда они стояли в любом месте напротив, непроизвольно ловили взгляд картин в любой точке зала. Этот тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

– Над чем сейчас работаешь? Что в планах?

– Я взяла небольшую паузу, необходимо систематизировать некоторые организационные процессы, накопившийся материал с предыдущих проектов, при этом я все-таки участвую в выставках, но отдельные работы. Кроме того, мне давно говорили многие посетители, подписчики, друзья, что хотели бы иметь что-то из моего арта в виде сувениров или в какой-то доступной демократичной форме, поэтому я сделала небольшую серию сувениров, которые можно сейчас приобрести в арт-шопе в Музее истории Киева, и теперь любой желающий может почувствовать себя художником и создать картину собственными руками – на моей странице в Фейсбук и скоро на моем сайте можно приобрести уменьшенные варианты некоторых моих картин «по номерам» со всем необходимым набором красок и кистей. Еще я пишу исследовательскую работу по искусству и веду проект #Имена про современных украинских художников, творчество которых мне интересно. Продумываю новые проекты, но пока озвучивать их не буду. Я открыта к сотрудничеству и с удовольствием включусь в совместные проекты с интересной идеей и концепцией. Очень хотелось бы продолжить мой Фестиваль современного украинского искусства «Следы» в других городах, в Киеве он наделал много шума в арт-среде, получил массу положительных отзывов и огромный отклик у прессы.

– Ирина, ты, как всегда, такая яркая, жизнерадостная, позитивная. Когда разговариваешь с тобой, абсолютно понятно, почему у тебя столько поклонников и почитателей таланта. Желаем тебе осуществления всех планов, вдохновения и щедрых клиентов!

– О, замечательные пожелания! Кстати, в 21 веке постулат о том, что художник должен быть голодный – уже не актуален, так что – пожелание «щедрых клиентов» – очень даже в тему! 

К вашему вниманию ниже прилагается гелерея фото работ Ирины Федоренко.

Портрет Энрике Иглесиаса

Портрет Энди Уорхала 

Портрет Хит Леджера 

Портрет Тараса Шевченко

Портрет Джонни Деппа


Отправить на E-mailОтправить на E-mail   Версия для печатиВерсия для печати