Какой будет зимовка для пчел: прогноз эксперта
  
Автор:
По прогнозам большинства синоптиков, текущая зима будет теплой — с температурными «качелями», потеплениями до 0°С, оттепелями и ветрами. Как это повлияет на зимовку пчел?

«Теплые зимы негативно влияют на пчел, ведь во время потепления пчелиных клуб становится рыхлым и распадается, а потом при резком похолодании пчелы не успевают снова собраться вместе и гибнут. Также в таких условиях им нужно больше корма», – рассказывает Валерий Курейко, пасечник с опытом более 40 лет, совладелец Пчело-Усадьбы «Знатный Мед».

По мнению эксперта, если эта зима будет такой же теплой, как и прошлая, то это приведет к «отходу» минимум 20% пчел, то есть, из зимовки выйдет не более 80% пчелиных семей из тех, что есть в наличии сегодня.

С учетом неутешительных прогнозов на зиму, пчеловодам стоит уделить максимальное внимание зимовке.

«Нужно постоянно мониторить состояние зимовки, своевременно подкармливать пчел — давать канди, подставлять рамки с кормом. А при необходимости, объединять слабые семьи. Во время потеплений и ближе к весне стоит увеличить проветривание в ульях через открытие второго летка», – советует Валерий Курейко.

Эти мероприятия позволят уменьшить зимние потери, тем более. Что весна может тоже быть неблагоприятной, как это уже было в текущем году, и тогда «отход» пчелосемей может составить более 30%.
Напомним, что из-за холодной погоды и затяжных дождей в мае 2020 г., пасечники недополучили от 30 до 50% медового урожая. Это случилось не только из-за того, что пчелы не смогли собрать весенние меда, а и в результате нарушения нормального развития пчелосемей, который подошли к более поздним медоносам (липа, подсолнух, и т.д.) недостаточно сильными.

За дополнительной информацией и актуальными комментариями экспертов, пожалуйста, обращайтесь: Tel +38 (099) 417 52 48, e-mail – znatnymed@gmail.com , сайт – www.znatnymed.com

Отправить на E-mailОтправить на E-mail   Версия для печатиВерсия для печати
Комментарии(0)

Пока комментариев нет… Будьте первым кто оставит комментарий по этой теме!

или
Вы можете войти с помощью:
Войти с Facebook Войти с Google Войти с ВКонтакте