«Бритиш Американ Тобакко Украина» намерена воспользоваться «защитой» ВТО
  

Компания «Бритиш Американ Тобакко Украина» стала первым украинским производителем, который с помощью механизмов Всемирной торговой организации (ВТО) начал защищаться от дискриминационного торгового режима на внешних рынках, сообщает «Корреспондент.net» со ссылкой на издание «Коммерсант-Украина».

Руководитель отдела корпоративных связей «Бритиш Американ Тобакко Украина» Андрей Криль рассказал, что компания обратилась в Минэкономики с просьбой начать консультации по защите интересов украинского производителя на рынке Грузии. Дискриминационный подход заключается в том, что акцизный сбор на импортные табачные изделия с 2002 года в Грузии составляет 0,6 лари ($0,358), тогда как на сигареты внутреннего производства – 0,4 лари ($0,239). А.Криль утверждает, что разница в ставках противоречит соглашению о свободной торговле между Украиной и Грузией и обязательствам, взятым Грузией при вступлении в ВТО в 2000 году.

Другие украинские табачные компании, экспортирующие продукцию в Грузию, могут присоединиться к иску «Бритиш Американ Тобакко Украина». Они пока не подтвердили свою заинтересованность в этом, но признали, что принятые в Грузии ставки акцизного сбора носят дискриминационный характер. «Разные ставки существенно затрудняют экспорт. Мы неоднократно поднимали этот вопрос перед правительством Грузии, он также обсуждался в ходе встреч президентов наших стран»,– рассказал директор по корпоративным вопросам и коммуникациям JTI Export Markets Александр Авазашвили.

Эксперты отмечают, что успешное решение проблемы может стать стимулом для других компаний использовать механизмы ВТО. Впрочем, Грузия уже объявила о готовности досудебного урегулирования конфликта.


Send by E-mailSend by E-mail   Print versionPrint version
Comments(0)

No comments yet… Be the first to leave comment on this topic!

or
You may sign in using:
Enter with Facebook Enter with Google Enter with VK