Инфраструктурные и энергосберегающие проекты – территориальным общинам
  
Author:
Инфраструктурные и энергосберегающие проекты – территориальным общинам

В Киеве прошла видеоконференция по вопросам инфраструктурных и энергосберегающих инновационных проектов УСПП для объединенных территориальных общин. Среди участников – более 300 представителей из Латвии, Литвы и Украины, а само мероприятие нашло поддержку Министерства развития общин и территорий Украины.

Современное развитие экономики и инфраструктуры крайне нуждается в новейших технологиях. Запасы прочности, наработанные еще в советское время – большие тепловые, канализационные централизованные системы - заканчиваются. В среде социально ответственных промышленников и предпринимателей активно распространяется мнение о новой философии разработки и использования оборудования в этих сферах – оно должно быть децентрализованным, удобным, надежным, таким, что может внедряться в малых системах, и главное – экологически безопасным. Разрабатывая новые подходы к оказанию и потребления указанных услуг, в УСПП, например, предлагают своим членам проверенный качественный продукт. О нем также говорилось на видеоконференции.

Ключевым направлением стала презентация литовского оборудования Traidenis с биологической очистки стоков. Был назначен для эффективной очистки коммунально-бытовых стоков как частных домов, так и небольших городов до 10 тыс. Жителей. Оборудование исключает попадание грязи в почвы и водоемы, сохраняет здоровье людей. В ЕС давно используются модульные системы очистки сточных вод, не требующие постоянного обслуживания, долговременные в использовании и могут быть адаптированы под нужды любого объекта.

Уникальные технологии обогрева, охлаждения и уменьшения влажности в помещении Wasserkabel Baltic представили латвийские партнеры. Речь идет о капиллярные мать, могут быть вмонтированы в разную поверхность и выделять тепло через инфракрасное излучение. Они работают при необходимости и на охлаждение. В контексте их внедрения является возможность аутсорсинга для украинских монтажных бригад или запуск части производства на украинской территории, к примеру – уже готовых гипсокартонных плит или металлических панелей.

Компания «Enterprise Ukraine», объединяющая предпринимателей – членов УСПП, представила системы обеззараживания воздуха на основе ультрафиолета – рециркуляторы воздуха. Аналогичные системы уже давно устанавливают в аэропортах, самолетах, торговых центрах за рубежом, чтобы максимально предотвратить распространение вирусов и бактерий. Воздух, проходя через рециркулятор, практически полностью очищается от патогенных частиц и вирусов. Здесь особенно важен социальный аспект новации – ведь больницы, торговые залы, рестораны, офисы – должны полноценно работать, а детские сады, в перспективе школы и университеты – не являться зоной риска для молодежи.

«В УСПП готовы всячески помогать объединенным территориальным общинам – обеспечить участие местных предпринимателей в процессах производства, оказать содействие в доставке потребителям уникальной продукции, поделиться любыми инновационными идеями», – отметил президент союза Анатолий Кинах.


Attached fileAttached file Send by E-mailSend by E-mail   Print versionPrint version
Comments(0)

No comments yet… Be the first to leave comment on this topic!

or
You may sign in using:
Enter with Facebook Enter with Google Enter with VK