«Мобильные» мошенничества
  
Author:

Новый мобильный лохотрон

Старые методы «разводки» на коды карт экспресс-оплаты сотовых операторов больше не действуют: благодаря стараниям СМИ люди уже знают, что если им звонят с сообщением о том, что они выиграли приз или что близкий человек попал в беду, а затем требуют продиктовать код карты экспресс-пополнения счета для оплаты чего-либо — это лохотрон. Если звонят по объявлению о пропаже паспорта и просят в обмен на документ код карты — это тоже лохотрон. Если вы сами звоните по объявлению о продаже чего-либо по очень низкой цене — опять же, лохотрон. Однако теперь диктовать код никто не просит — способы мошенничества стали изощреннее.

Нажми на кнопку — получишь результат

Поняв, что дураков, горящих желанием продиктовать секретный код неизвестному человеку, почти не осталось, лохотронщики решили сымитировать процесс активации карты на номер абонента. Делается это довольно просто. Сначала жулики звонят на номер активации карт оплаты сотового оператора и записывают все фразы автоинформатора. Затем из интернета скачивается программа, распознающая сигналы тонового набора номера. Некоторые программы подобного рода позволяют установить и «украденные» у оператора реплики, в результате чего достигается полная иллюзия работы с операторской системой. Далее возможны различные сценарии. Самый популярный — лохотронщик звонит «жертве» и представляется сотрудником абонентской службы оператора. Далее следует рассказ о новом выгодном тарифном плане, для перехода на который надо пополнить счет, или о какой-либо бонусной акции вроде «положи $100 на счет — получи еще $100» — завершает рассказ фраза: «Сейчас я переведу вас на систему активации карт». Абонент вводит код карты, но деньги на его счет, разумеется, не поступают, а поступают они совсем на другой счет.

Ловись, рыбка

Сама по себе идея такого лохотрона не нова — в интернете уже давно существует такой способ воровства паролей и прочей конфиденциальной информации, как «фишинг» — пользователя заманивают на «подставной» сайт, полностью скопированный с того, на котором ему требуется ввести пароль. Адрес сайта почти неотличим от настоящего (одна буква меняется на схожую по написанию). Теперь метод перенесли в телефонную сеть.

Что делать?

Операторы связи с лохотронщиками борются, но в первую очередь призывают абонентов «не быть лохами»: «Как и в любом виде телефонного хулиганства и мошенничества, основным способом защиты является бдительность самих абонентов. Тем не менее наша компания отрабатывает все обращения абонентов по поводу мошеннических действий. Абонент всегда может обратиться в абонентскую службу компании за информацией по поводу проводящихся рекламных акций или сообщить о случае мошенничества», — сообщили в пресс-службе петербургского «Билайна».

Источник: http://dp.ru


Как разводить лохотронщиков

Вчера звонит мне на мобилу робот и от имени компании «МТС» сообщает, что компьютер выбрал мой номер случайным образом и я выиграл мобилу или путёвку в Египет на двоих от компании «Гамалия» (стоимость 1100 у.е.). Чтобы стать счастливым обладателем, я должен связаться по высветившемуся номеру в течении 5 минут.

Связываюсь. Откликается девушка, типа менеджер по рекламе. Хорошо поставленным голосом рассказывает мне, что у них 10 призов (3 путёвки и 7 телефонов). Я должен купить карточку пополнения на 80 грн, не активировать её и в течении часа перезвонить им, назвав любые три цифры из кода пополнения. Также поинтересовалась, как меня зовут и моим адресом.

Что это развод, я догадался сразу же, но интересно стало, как они по трём произвольным цифрам угадают 14-значный код. Раньше, насколько я знаю, просто разводили на «утроение суммы», а тут технология развода изменилась.

Перезваниваю товарищу в МТС, рассказываю прикол. Он меня расхолаживает, говорит что всё равно они меня будут раскручивать на весь код. В общем сгенерил он мне код пополнения и стал я звонить жуликам снова.

Hазываю девушке три цифры. Она их типа «вводит в компьютер» и сообщает, что мне дико повезло и я выиграл путёвку. Hо могу взять деньгами 1100 долларов, спросила какой я банк предпочитаю, пообещала, что со мной свяжутся и вручат мне пластиковую карту. При себе иметь телефон, карточку и удостоверение личности и бла-бла-бла. И тут ключевой момент: «А теперь, пожалуйста, продиктуйте весь ваш код пополнения, чтобы мы точно знали, что эта карточка у вас реальная и не активированная». Изображая лоха, диктую её весь код. Она попросила меня не использовать этот код в течение двух дней, а затем курьер даст мне код, который утроит сумму. Hа этом мы попрощались.

Сегодня утром обнаружилось, что вчера в 14 с копейками часов (через полчаса после разговора) они пополнили этим ваучером счёт, причём не новый стартовый пакет, а некий старый (действующий) мтсный номер. Фишка в том, что ваучер, который я им продиктовал, пополнял счёт на минус пятьсот гривень. И вот они бедные уже больше суток ломятся в службу поддержки, где им наверняка ехидно и вежливо советуют приехать к ним с карточкой и разобраться на месте.

Целый день отличное настроение.

Источник: http://antilohotron.spb.ru


Send by E-mailSend by E-mail   Print versionPrint version
Comments(0)

No comments yet… Be the first to leave comment on this topic!

or
You may sign in using:
Enter with Facebook Enter with Google Enter with VK