Культиватор или мотоблок: что лучше именно для вашего огорода
  

Каким бы качественным ни был грунт, неумение с ним работать заведомо приведет к маленькому урожаю.

Раньше культивация представляла собой длительный и трудоемкий процесс. Сегодня обработку земли значительно упростила современная техника, а именно – культиваторы и мотоблоки.

В чем между ними разница и что лучше для огорода, мы выясняли вместе со специалистами в области сельхозтехники из интернет-магазина Gectar.

Отличия в конструкции и принципах работы

Культиватор – машина небольшого размера со специальными фрезами, погружающимися в грунт. Они не только обрабатывают землю, но и способствуют продвижению техники.

«Такая машина легко справится с подготовкой почвы к посеву, удалением сорняков и добавлением удобрений», – объяснил консультант Gectar.

Кстати, культиватором называют и специальный навес, который устанавливается на мотоблок для эффективной прополки, окучивания, вспахивания или выкапывания грунта.

Мотоблок намного больше как по весу и размеру, так и по широте сферы применения. От культиватора его выгодно отличают следующие особенности:

  • способность ездить самостоятельно в любом направлении;
  • возможность применения не только в грунте, но и на других поверхностях.

Однако, основное отличие заключается в навесном оборудовании. Если установить культиватор для мотоблока, техника сможет покрыть максимальный фронт работ на почве, а с помощью других навесов агрегат превратится в грузовой транспорт, снегоочиститель или газонокосилку.

Машина-культиватор имеет строгий набор функций, изменить который можно только в исключительных случаях. В основном, это только рыхление.

Что выгоднее, мощнее и проще в управлении

За мощность устройств в сельскохозяйственной технике отвечают двигатели. У культиватора они бывают электрические и бензиновые. Средний показатель мощности электродвигателя составляет 2.5 кВт, двигателя внутреннего сгорания – от 1 до 6 лошадиных сил.

Мотоблоки работают на бензине или дизельном топливе и достигают мощности до 13 лошадиных сил. Это отличие вы ощутите при обработке целинной земли. То есть, мотоблок обработает ее без проблем, а культиватор – либо с большим трудом, либо не справится вовсе.

Тем не менее, свои плюсы у него тоже есть. Культиватор намного проще переносить с места на место и управлять им на почве, благодаря малому весу и небольшому размеру. Кроме того, эта техника менее прихотлива в обслуживании. Она потребляет мало бензина, а ее запчасти довольно недорогие и их легко заменить самостоятельно.

Теперь вы знаете, что определить идеальную сельхозтехнику для своего огорода не так сложно, как кажется на первый взгляд. Ключевой фактор при выборе – площадь участка и сложность работ. Культиватор способен качественно обработать цветник, теплицу или маленький участок. А на типичном украинском огороде, где и соток больше, и объем работ шире, предпочтительнее мотоблок – мощная выносливая самоходная машина, которая при установке навеса-культиватора справится с любой задачей.


Send by E-mailSend by E-mail   Print versionPrint version
Comments(0)

No comments yet… Be the first to leave comment on this topic!

or
You may sign in using:
Enter with Facebook Enter with Google Enter with VK
  

Achtung! Please be polite! Although that modertors of this web-portal are excessively democratic, any unethical, unqotable or just rude expressions, which abuse other visitors of this web site, can be deleted. Also will be deleted any spam and public comments with private phone numbers.