Как правильно выбрать стиральную машину
  

Одним из наиболее необходимых и в то же время сравнительно дорогих видов бытовой техники является стиральная машина. Прежде чем приступить к ее выбору, нужно определиться с местом ее установки и будущим режимом работы, от которого зависит нагрузка на машину.

Место установки

Наиболее распространенным вариантом монтажа стиральной машины является ванная комната, однако можно установить ее и на кухне. Это обосновано тем, что люди проводят там сравнительно много времени, кроме того на кухне ее не менее удобно подключить к водопроводу, чем в ванной, при этом ванная комната нередко имеют очень маленькие размеры, поэтому, возможно, размещение стиральной машины в кухонном помещении окажется наилучшим вариантом. Однако нужно учитывать, что для кухни подходит только машина с фронтальной загрузкой, так как ее придется устанавливать в кухонный шкаф, и сверху она будет прикрыта столешницей. Некоторыми производителями стиральных машин учтена возможность такой установки, и они комплектуют отдельные модели металлическим листом вместо верхней крышки с креплением для столешницы. Для машины, которая будет установлена в ванной комнате, способ загрузки не имеет значения.

Размер машины

Размер машины нужно выбирать в соответствии с размером специально предназначенного для нее помещения или ниши, куда она будет установлена. Стандартные размеры стиральных машин составляют 85 см по высоте, 60 см по ширине и столько же по глубине. Однако эти параметры меняются производителями для удобства пользователя.

Опции программного управления

Помимо основных функций, к которым относятся отжим, стирка и сушка, некоторые машины имеют и дополнительные. Однако их наличие намного увеличивает цену. К тому же чем сложнее машина, тем вероятнее возможность поломок и, соответственно, сложнее и дороже ремонт. Самым удачным вариантом считается машина стиральная с ЖК-дисплеем, оснащенная автоматической системой стирки. В таком случае машина использует оптимальные скорость стирки, температуру воды, количество полосканий и обороты при отжиме в соответствии с выбранным пользователем типом материала (хлопок, синтетика, шерсть, детские вещи). Однако при необходимости эти параметры можно изменять и вручную.

Мощность

Мощность стиральной машины определяется максимальным весовым количеством одежды, которое может быть постирано при одной загрузке. Для семьи из пяти человек хорошо подойдет машина, способная вместить 5-6 кг белья. Рекомендуется покупать стиральную машину с запасом мощности, так как покупка такой вещи подразумевает ее долгое использование, на протяжении которого количество членов семьи может измениться. Кроме того, в любом случае независимо от размера семьи, возникнет потребность стирать тяжелые крупногабаритные вещи, такие как, например, одеяла и пледы, что проблематично в стиральной машине маленькой мощности.

Тип привода

От этой характеристики зависит шумность стиральной машины. Барабан может приводиться ременной передачей или быть закрепленным на валу электродвигателя. Вариант с использованием ременной передачи более шумный, поэтому такие машины желательно устанавливать в отдельном закрытом помещении. Кроме того, ремень со временем нужно будет менять, так как он постепенно растягивается. Стиральные машины с барабаном на валу отличаются чрезвычайно низким шумом при работе, но их цена выше, чем машин с ременной передачей.

Барабан и принцип стирки

Чем больше барабан, тем больше белья может вместить машина. Барабаны бывают вместимостью от 3 до 10 кг. При выборе этого параметра нужно учитывать, как много одежды нужно будет стирать за раз и насколько часто. Стиральная машина с большой вместимостью позволит стирать реже, однако если нужно часто стирать небольшое количество вещей, лучше выбрать компактную модель. Кстати, барабан не обязательно должен быть круглой формы. Встречаются стиральные машины с овальным барабаном. Они обеспечивают хорошее качество стирки. Бывают следующие виды стирки:

  • Полное погружение. При этом вещи полностью погружены в моющий раствор.
  • Непрерывный впрыск – раствор циркулирует сверху вниз по барабану, поднимаясь с помощью насоса, и впрыскивается снова.
  • Душ-система – как и в первом случае, вещи находятся в моющем растворе, но раствор дополнительно подается сверху.

Однако для пользователя не столько важен способ стирки, сколько ее класс. Эта характеристика дана в паспорте машины. Наивысший класс обозначают буквой A, средний – B, C, D.

Отжим и сушка

Функция сушки позволит сэкономить место в доме. Однако стиральные машины, оснащенные ею, дороже обычных машин не только при покупке, но и в ремонте. Отжим в обычной стиральной машине при 1000–1400 об/мин обеспечивает почти такой же результат, как и после сушки.


Send by E-mailSend by E-mail   Print versionPrint version
Comments(0)

No comments yet… Be the first to leave comment on this topic!

or
You may sign in using:
Enter with Facebook Enter with Google Enter with VK
  

Achtung! Please be polite! Although that modertors of this web-portal are excessively democratic, any unethical, unqotable or just rude expressions, which abuse other visitors of this web site, can be deleted. Also will be deleted any spam and public comments with private phone numbers.