9 февраля — день стоматолога
  
Компания: Рейтинг народных предпочтений «Фавориты Успеха»

9 февраля - Международный день стоматолога9 февраля — Международный день стоматолога, который стало популярно отмечать профессиональными врачами во всём мире.

От первых молочных зубов до пожилого возраста стоматологи сопровождают нас. Наверно, не найдётся ни одного человека, который бы не был благодарен «зубному врачу» за лечение, избавление от боли, консультацию, профилактику, а главное — за улыбку!

Первые стоматологи появились более 9 тысяч лет назад, но и сегодня отрасль стоматологии продолжает развиваться, а профессия стоматолог является одной из самых стабильных.

Древние стоматологи использовали прототип первой бормашины еще 9 тысяч лет назад. Такое неожиданное открытие сделали ученые из США и Франции.

Исследовав найденные в пакистанской провинции Белуджистан останки людей, живших 7–5,5 тысяч лет до нашей эры, они обнаружили в некоторых зубах сделанные при жизни почти идеальные отверстия диаметром 1–3 миллиметра и глубиной до 3,5 миллиметров. Об искусстве древних стоматологов свидетельствует и тот факт, что в ряде случаев просверлены труднодоступные коренные зубы, причем, одно из отверстий находилось с внутренней стороны челюсти.

Развиваться стоматология начала в начале XX века. К тому времени было собрано много знаний в этой области и выпущено много научных работ. Стали использоваться более современные инструменты для лечения зубов, появились новые пломбировочные материалы, применялись различные лекарственные вещества.

После Второй Мировой войны стоматология развивалась особенно высокими темпами, стали открываться новые стоматологические институты, проводились различные исследования, выпускались новые бормашины и стоматологические установки.

В настоящее время стоматология шагнула далеко вперед. Стала возможной имплантация зубов и восстановление даже очень сильно разрушенного зуба, появились качественные пломбировочные материалы и современные инструменты для лечения зубов.

Ничто не вечно, и зубы, к сожалению, не исключение. От зубных врачей зависит многое. Чем выше мастерство стоматолога, тем меньше неприятных ощущений получают пациенты. И даже сегодня, в свой профессиональный день, который к тому же в нынешнем, 2013 году совпал с выходным, стоматологи берут инструмент в руки, чтобы обеспечить нам здоровье.

Желаем профессиональным стоматологам много сил и энергии для выполнения работы. А также финансового благополучия, радости, счастья в семьях, и конечно, здоровья.

Cегодня предлагаем читателям помочь выбрать лучшую в своей сфере «Стоматологическую клинику года»!

А также можно посмотреть, что рекомендовали нам эксперты-профессионалы в 2012 году в номинациях:


Отправить на E-mailОтправить на E-mail   Версия для печатиВерсия для печати
Комментарии(0)

Пока комментариев нет… Будьте первым кто оставит комментарий по этой теме!

или
Вы можете войти с помощью:
Войти с Facebook Войти с Google Войти с ВКонтакте