В Украине растет производство обуви: как отечественные игроки потеснили китайских
  

В прошлом году производство обуви в Украине увеличилось на 5,2%. Покупатели отдают предпочтение местным фабрикам, а торговые сети наращивают долю украинской обуви в ассортименте магазинов.

Украинские производители обуви «поймали волну». Как пишет портал LIGA.net, локальная продукция завоевывает популярность в торговых сетях благодаря более низкой цене по сравнению с китайской, удобству доставки, минимизации валютных рисков и отсутствию контакта с таможней.

Серый импорт

Украинские производители получили шанс нарастить продажи после 2014 года в результате девальвации гривни. «После повышения цен в магазинах, в том числе и обувных, практически никого не было. Ритейлеры вынуждены были пересмотреть свой ассортимент, с тех пор цены на продукцию снизились примерно на 30%», — рассказывает директор консалтинговой компании UTG Евгения Локтионова. Одним из способов привлечь покупателя стала переориентация на продажу обуви украинского производства.

В прошлом году украинские производители обуви выпустили 24,5 млн пар, что на 5,2% больше по сравнению с предыдущим годом, рассказала LIGA.net президент ассоциации Укрлегпром Татьяна Изовит. За этот же период, по ее информации, импорт сократился на 1,9% — до 48,8 млн пар.

Раньше ценовой фактор играл в пользу иностранной продукции. Средняя стоимость импортируемой пары обуви, по данным таможенной статистики, — $4,21, а кожаной обуви — $16,8. Стоимость продукции из Китая, откуда в 2017 году завезли 90,9% от общего объема обуви, еще ниже — $2,71 и 7,94 за пару соответственно. «Это заниженные цены, — рассказывает Изовит. — И на обувном рынке, и в других сегментах легкой промышленности много контрабанды и серой продукции».

По ее словам, несколько лет назад ассоциация Укрлегпром провела исследование и сравнила средние цены на импорт сырья и готовой продукции. Результат удивил. «В 2015 году средняя цена сырья составила $3,93, а изделий — $2,84 за кг. В 2016 году их завозили по $5,11 и 4,64 за кг соответственно, — говорит Изовит. — Но так не бывает».

Розница выиграла

За последние несколько лет украинская продукция нашла свое место на полках торговых сетей и крупных торговых центров. Обувь украинских брендов, к примеру, есть в сети Intertop, рассказывает ее маркетинг-директор Валерия Толочина. Переговоры с украинскими фабриками ведут еще несколько ритейлеров. В Украине открываются специализированные сети.

«Работа с украинскими производителями дает нам преимущества: отсутствие валютных рисков, возможность быстрого дозаказа товаров, — рассказывает Толочина. — В следующем году мы планируем увеличить долю продукции украинских фабрик в два раза».

Произведенная в Украине качественная обувь стоит примерно на 10% дешевле по сравнению с китайскими аналогами, говорит директор обувной фабрики Берегиня Нина Басс. Спрос в Украине оказался кстати. «Примерно 47% от общего количества нашей продукции мы поставляли на рынки России, Беларуси, — объясняет Басс. — Но сейчас они закрыты, мы стараемся компенсировать их за счет ЕС».

В Украине фабрика открыла девять своих магазинов — шесть в Чернигове, два в Киеве и один в Прилуках. Собственные магазины открывает и запорожская обувная фабрика Mida. Украинские бизнесмены развивают сети Prego и Vitto Rossi. Это самые крупные ритейлеры, которые занимаются продажей украинской обуви.

Доля украинских фабрик в общем объеме потребления, по оценкам Укрлегпрома, в 2017 году заняла около 20%. Годом ранее — 18,9%.

Что дальше? По данным опроса НБУ, 67,7% представителей бизнеса в ближайшие 12 месяцев ожидают снижения курса национальной валюты до 29,53 грн за доллар. Девальвация может принести обувщикам дополнительные заказы, прогнозируют собеседники LIGA.net.

МеткиМетки:  обувь, розница

Отправить на E-mailОтправить на E-mail   Версия для печатиВерсия для печати
Комментарии(2)
id181413-Людмила Анатольевна Людмила Анатольевна
Привет, друзья! Недавно я решила попробовать купить обувь за границей, и это было просто невероятное открытие! В первую очередь, я заметила, что ассортимент в зарубежных интернет-магазинах намного шире, чем у нас. Меня увлекли уникальные дизайны и высокое качество товаров. Кроме того, цены на обувь из Польши ukraine-express.com/ru/shopdir/pl/vzuttya оказались гораздо приятнее для кошелька, чем у нас в Украине. И чтобы сэкономить еще больше, я воспользовалась доставкой Ukraine Express – это быстро, удобно и надежно. В итоге у меня появились стильные ботинки, которые в Украине стоили бы в разы дороже!
id181722-Олька Маслова Олька Маслова
Я вот хочу обувь с доставкой из польши купить. Подскажите, как лучше всё организовать?
или
Вы можете войти с помощью:
Войти с Facebook Войти с Google Войти с ВКонтакте