В Украине начинаются земельные войны
  
Автор:

По мнению ряда экспертов, в Украине уже в самое ближайшее время будет рассмотрен и принят закон, позволяющий продавать и покупать земли сельскохозяйственного назначения. Причем до сих пор подобный закон не принят лишь по той причине, что специалисты занимаются его разработкой. И если все же, Верховная рада примет закон, регулирующий продажу земли, и президент не наложит на него вето, то можно ожидать значительного подъема цен на землю, как сельскохозяйственного значения, так и общегородского.

Однако уже сегодня в Измаильском районе, Одесской области, вспыхнули земельные страсти. По информации городского информационного портала Новости Измаила http://dunay-region.info/, в селе Озерном, сельский голова препятствует получению сельчанами земельных участков для ведения народного хозяйства. При этом право местных жителей на получение земельных паев прописано в Земельном кодексе Украины.

К слову, не только на сайте Новости Измаила в последнее время публикуются материалы о земельных войнах в Украине. Так, участились случаи, когда украинские чиновники абсолютно незаконно отказывают в выдаче земельных участков даже ветеранам АТО, которым определенный участок земли общегородского значения также должен выдаваться по закону.

Кстати, не первый год судится с властью и всемирно известный чемпион по боксу Василий Ломаченко, который проживает в Одесской области. Василий, как и каждый гражданин Украины, имеет право на получение земли. И чемпион решил воспользоваться своим правом. Однако неожиданно на выделение участка было наложено вето, что и послужило причиной многочисленных судовых слушаний.

Возвращаясь к Измаильскому району, к селу Озерное, жители которого вышли на мирный митинг против беспредела сельского головы, стоит отметить, что глава села не просто не желает выделять жителям Озерного причитающуюся им землю. Чиновник и вовсе заявил, что участки уже выставлены на торги и в ближайшее время их займет очередной крупный арендатор.

Стоит также отметить, что своеволие и самоуправство украинских чиновников обусловлено, кроме всего прочего, бездействием граждан Украины, многие из которых, к слову, даже не и помышляют о своем конституционном праве на получение земли. Можно с уверенностью утверждать, что каждый получил бы по участку, если бы каждый украинец отстаивал бы свои права.

Использовались материалы Новости Измаила http://izmail-city.org/

новости Измаила


Отправить на E-mailОтправить на E-mail   Версия для печатиВерсия для печати
Комментарии(0)

Пока комментариев нет… Будьте первым кто оставит комментарий по этой теме!

или
Вы можете войти с помощью:
Войти с Facebook Войти с Google Войти с ВКонтакте