«Триолан» намерен заняться мобильной IP-телефонией
  
ht.comments.ua
Triolan

Один из крупнейших операторов домашнего скоростного интернет-дотсупа «Триолан» решил построить свою сотовую сеть. Об этом «proIT» сообщил генеральный директор «Юникаст Инвест» (ТМ «Триолан») Вадим Сидоренко.

По его словам, компания тестирует решения мобильной интернет-телефонии на базе Wi-Fi. Если испытания пройдут успешно, то скоро у ее абонентов может появиться бесплатный интернет-телефон.

Он также рассказал, что «Триолан» сейчас проводит в нескольких местах в Киеве и Харькове тестирование новой беспрецедентной для Украины услуги – мобильной IP-телефонии на базе Wi-Fi.

«Мы назвали проект WiPhone. Это смесь Wi-Fi с IP-телефоном. Абоненту необходимо будет установить на телефон специальную программку (Интернет-телефон), которая через сеть Wi-Fi будет передавать сигнал на АТС. С точки зрения пользования это будет аналог мобильного телефона. Только при помощи IP-телефонии», – рассказал Сидоренко.

По его словам, абонент, используя смартфон, при разрыве соединения с одной точкой Wi-Fi автоматически подключается к другой. Без прерывания звонка. Базовые станции устанавливаются в домах на чердаках, где у «Триолана» уже установлено оборудование для домашнего Интернета, подключенное к единой сети.

«У нас сеть готова. А расставить Wi-Fi по домам – это вопрос очень короткого периода времени. Только по Киеву мы уже имеем доступ к более, чем половине домов. При желании можно заинтересовать в Wi-Fi проекте других столичных провайдеров Киева в тех местах, где у нас нет сети», – говорит Вадим Сидоренко.

После проведения тестов руководство «Триолана» будет принимать решение относительно целесообразности коммерческого использования услуги WiPhone. Предполагается, что если мобильной услугой захочет пользоваться абонент домашнего интернета от «Триолана», то она будет для него бесплатной. Отметим, что, согласно оценке группы «E&C», «Триолан» в конце первого квартала 2011 года обслуживал 162 тысячи абонентов скоростного интернета.

 
г. Киев, ул. Маршала Малиновского, дом 13
Phone: (044) 494-03-43 (абонентская служба),
(044) 494-1-333 (служба подключений),
492-31-61
E-mail:
Web:

Send by E-mailSend by E-mail   Print versionPrint version
Comments(0)

No comments yet… Be the first to leave comment on this topic!

or
You may sign in using:
Enter with Facebook Enter with Google Enter with VK