Основные способы содержать духовку в чистоте
  
Author:

Каждой хозяйке важно, чтобы кухня сияла чистотой, но добиться этого не всегда так просто и не хочется травить себя бытовой химией. Существуют способы очистить кухню средствами, которые есть у большинства в быту. Как это сделать?

Уксус и сода

О чистящих свойствах уксуса и соды знали еще наши бабушки и активно использовали их в процессе уборки жилого пространства. Эти домашние помощники все еще актуальны, особенно в семьях с маленькими детьми, для тех, кто не хочет лишний раз использовать грубую химию с абразивным составом и едким запахом.

Сейчас вспомним уроки химии в школе и сделаем чистящий состав из уксуса с содой в пропорции 1:2 и добавим немного средства для мытья посуды и жидкости. Полученной пастой протрите стенки духовки с помощью губки. Для большей эффективности можно оставить на пару часов.

Более простой, но не менее действенный способ, если уксусом протереть стенки духовки, а сверху посыпать содой. При взаимодействии образуется водород, который помогает удалять жир с поверхностей.

Лимон

Опять вернемся к школьной программе, когда мы изучали щелочные и кислотные составы в природе. Лимонная кислота прекрасно подходит для очищения жирных поверхностей, но этот  метод больше подходит для свежих загрязнений.

Просто смешайте в равном количестве лимонный сок и воду. Нанесите раствор и дайте постоять 40–60 минут, а затем просто протрите.

Спирт

Этот способ вполне простой, но требует определенного времени.

Разогрейте духовку до температуры 70-80 градусов и выключите. В одну емкость наберите кипятк и поставьте в духовку на нижнюю полочку, а в другую — налейте нашатырного спирта и поставьте на верхнюю.

Оставьте миски  на ночь в духовке на 10-12 часов (хорошо если на ночь). Достаньте емкости, снимите решетки, добавьте в миску с нашатырем теплой воды и средство для мытья посуды и протрите этим раствором духовку.

Правильно подобранная техника

Главное не доводить кухонные поверхности до крайности и делать уборку своевременно. По –себе, я уже знаю как важно чтобы духовка была не только красивой внешне, но и была практичной в использовании и очищении.  Готовить и поддерживать дом в чистоте становится проще и удобнее вместе с качественной техникой.  Поэтому к выбору кухонной техники стоит отнестись с ответственностью . Современные духовые шкафы, особенно электрические, часто оснащаются системами самоочистки

К примеру, бренд interline позаботился о том, чтобы бытовая техника на кухне помогала творить новые блюда и сохранять стильный интерьер помещения кухни.
(Подробности по ссылке: http://interline.ua/)

 Для упрощения уборки старайтесь защищать духовку от жирных брызг, используя бумагу для запекания, когда готовите блюда. Применяя эти простые и практичные советы можно легко и с удовольствием радовать родных вкусными и полезными блюдами, а главное наслаждаться уютом.


Send by E-mailSend by E-mail   Print versionPrint version
Comments(0)

No comments yet… Be the first to leave comment on this topic!

or
You may sign in using:
Enter with Facebook Enter with Google Enter with VK