Невероятной красоты драгоценные камни, о которых вы не слышали
  
Author:


Все драгоценные камни – природная редкость, но среди них встречаются минералы, открытие которых стало настоящей сенсацией. За уникальными друзами упорно охотятся коллекционеры, предвкушая рост их стоимости уже в недалеком будущем. Высоко ценят природный эксклюзив и ювелиры, не упуская возможность прославить свое имя созданием выставочных шедевров. Итак, представляем красивейшие природные камни, которые были обнаружены относительно недавно – в 20-м и 21-м веке, и вы влюбитесь в них с первого взгляда.



Султанит

Изюминкой кристалла считается его непревзойденная способность менять оттенки под воздействием разного освещения. Днем он может казаться зеленым, при свете вечерних ламп – насыщенно красным, в мерцании свеч – золотисто-шоколадным. Еще султанит прославился своей несовместимостью с дешевыми металлами, поэтому украшения с самоцветом стоят недешево – от 80 до 150 долларов за карат. На цену влияет и огранка, помогающая раскрыть все спектры сияния камня-хамелеона. В Украине, даже в больших городах – Киев, Харьков, Одесса и Днепр сложно купить этот камень в украшении, но при отсутствии возможности поехать в Турцию или ждать специализированную выставку, советуем поискать в ювелирном интернет-магазине.



Аметрин

Не иначе, как чудом природы называют полудрагоценный камень, сочетающий в себе свойства сразу двух кристаллов – аметиста и цитрина. Полихромная двойственность, которая отражена в названии минерала, – уникальна уже сама по себе, поэтому аметрин относится к разряду очень редких и дорогих самоцветов. В его крупных образцах может чередоваться до шести секторов – три цитриновых и столько же аметистовых.



Чароит

Камень признан самым редким самоцветным минералом в мире, поэтому спрос на него всегда очень высокий. Привлекает чароит внимание также своим неповторимым экзотическим цветом, который можно сравнить со смешанными тонами фиолетового, лавандового, лилового и сиреневого оттенков. Из него изготовляют не только ювелирные украшения, но и невероятной красоты декор.



Розовый берилл (морганит)

Элитный ряд бериллов чуть более века назад неожиданно пополнился новым светло-сиреневым минералом. Из-за внешнего сходства его хотели назвать «розовым изумрудом», придав находке более знатный коммерческий вес, однако минерологи быстро подтвердили его уникальность. Нельзя сказать, что кольцо с таким камнем уникального персикового оттенка можно купить в ювелирных магазинах Украины без особых проблем, все же морганит – для ценителей, да и цена достаточно высокая. Цветовая гамма удивительных самоцветов колеблется от светло – фиолетового до розоватого оттенков


Send by E-mailSend by E-mail   Print versionPrint version
Comments(0)

No comments yet… Be the first to leave comment on this topic!

or
You may sign in using:
Enter with Facebook Enter with Google Enter with VK