Почему важно расширять «медовый клин» и какой потенциал у лесов и пастбищ
  
Author:
По аналогии с понятием «яровой клин» или «озимый клин», «медовый клин» – это площади пахотных земель под медоносами. Как известно, основные медоносы, которые высаживаются на полях — это подсолнечник, рапс и гречиха . Но медоносами также являются такие культуры как горчица, горох, люцерна, клевер и некоторые другие – всего до 20 видов.

По мнению Валерия Курейко, совладельца Пчело-усадьбы «Знатний Мед», общая площадь «медового клина» сейчас составляет более 8 млн га каждый год — в последние годы только посевы подсолнечника составляют более 6 млн. гектаров.

«С учетом того, что Украина занимает высокие места в рейтинге ведущих мировых экспортеров меда, государству, аграриям и пчеловодам, а также профессиональным ассоциациям и общественным организациям есть смысл постоянно следить за площадью «медового клина» и способствовать его расширению. Но например, той же гречки у нас сеют все меньше и меньше(60-75 тыс гектаров за предыдущие пять лет), при том, что ее продуктивность как медоноса очень высокая (до 100 кг меда с 1 га), а гречневый мед уникален по своим свойствам», – отмечает Валерий Курейко.

Эксперт также отмечает, что раньше к медовому клину можно было отнести рожь (жито) и пшеницу, поскольку на этих полях росли медоносы-сорняки, прежде всего — василек. Но сейчас поля обрабатывают гербицидами, и василек там отсутствует, что привело к уменьшению общей медоносной базы.

Кроме «медового клина» в Украине есть большой потенциал в виде лесов, пастбищ, многолетних насаждений, лугов (в том числе вокруг водоемов) и даже городских парков. Там растут в основном дикорослые медоносные травы и деревья.

По мнению Валерия Курейко, сегодня липа занимает более 25 тыс гектаров, белая акация – более 32 тыс. гектаров, многолетние насаждения – более 800 тыс. гектаров (плодовые сады, кустарники лианы и ягодники). Все вместе они могут дать до 700 тыс. тонн нектара или, с учетом выпаривания влаги пчелами – до 175 тыс. тонн меда.

«Это практически столько же меда, сколько потенциально можно получить с «медового клина» – вот почему медоносная база лесов, пастбищ и многолетних насаждений так важна, а потенциал дальнейшего развития пчеловодства в Украине очень большой», – отмечает В.Курейко.

«Во всем мире государство и общество начало уделять внимание медоносной базе — медоносы и пыльценосы там уже высевают даже в городах — в парках, вдоль дорог, на крышах остановок и высотных зданий. У нас пока об этом никто особо не задумывается», – считает совладелец Пчело-усадьбы «Знатний Мед».

Стоит напомнить, что из Украины экспортируется 55-60 тыс. тонн меда, и 95% из них — подсолнечник. Эксперты считают, что из оставшегося в Украине меда (40-60 тыс. тонн в разные годы), до 50% занимает тот же подсолнечник, остальное — мед из других медоносов: разнотравье, липа, гречиха, акация и др.

За дополнительной информацией и актуальными комментариями экспертов, пожалуйста, обращайтесь: Tel +38 (099) 417 52 48, e-mail – znatnymed@gmail.com , сайт – www.znatnymed.com

Send by E-mailSend by E-mail   Print versionPrint version
Comments(0)

No comments yet… Be the first to leave comment on this topic!

or
You may sign in using:
Enter with Facebook Enter with Google Enter with VK