Опыт или высшее образование: что в приоритете у работодателя
  

Многие считают, что высшее образование в наши дни – это необходимость. Но все чаще при поиске вакансии можно увидеть в требованиях не наличие диплома, а опыт работы в данной сфере. Так что же важнее для работодателя? Для ответа на этот вопрос нужно рассмотреть каждый пункт в отдельности.

Высшее образование

Но нельзя считать, что высшее образование – это плохо. Наличие диплома по нужной специальности говорит о том, что человек целеустремлен, упрям и готов получать знания и развиваться в своей профессии. Также нужно понимать, что человек с образованием более разносторонен, и при необходимости он будет способен выполнить более широкий спектр обязанностей. Есть профессии, работать в которых без диплома невозможно. Это врачи, педагоги, юристы. Но в большинстве случаев для работодателей корочка – всего лишь формальность. Именно поэтому многие соискатели предпочитают просто купить оригинальный диплом, чтобы получить некоторое преимущество в борьбе за хорошее место работы.

Опыт работы

Чем же опыт привлекает работодателя? Для начала необходимо понять, что ни одно теоретическое образование не даст столько умений и навыков, как работа на практике. Да, в ВУЗе можно получить много знаний, но когда дело доходит до их применения, у многих людей начинаются проблемы. К тому же теория быстро забывается. Важна и сама скорость приобретения компетенций: за один год работы в нужной сфере можно узнать больше, чем за несколько лет учебы в университете. Нельзя забывать, что в ВУЗе помимо профильных предметов есть еще и дополнительные. Они нужны для того, чтобы студенты всесторонне развивались. И с одной стороны, это хорошо, такая практика существует веками. Но современные тенденции таковы, что на рынке требуются узконаправленные профессионалы, а изучение лишних дисциплин мешает этому.


Send by E-mailSend by E-mail   Print versionPrint version
Comments(0)

No comments yet… Be the first to leave comment on this topic!

or
You may sign in using:
Enter with Facebook Enter with Google Enter with VK