Все ограничения порта HDMI на MacBook Pro 2021
  
Author:
Все ограничения порта HDMI на MacBook Pro 2021

Новые MacBook Pro порадовали поклонников яблочного бренда новыми мощными процессорами, неизменно высоким качеством сборки и невероятно четким экраном. К сожалению, не обошлось и без недостатков. В частности HDMI-порт новинок обладает не самыми выдающимися характеристиками. В данной статье попробуем разобраться, на что повлияет данный недостаток продвинутых макбуков и почему же производитель его не устранил.

Какие ограничения у HDMI на MacBook Pro?

Новинки оснащаются одним разъёмом HDMI, однако нюанс заключается в том, что вместо версии 2.1 здесь установлен разъем версии 2.0.

Через такой порт можно подключить только один внешний дисплей с частотой до 60 Гц и максимум 4K-разрешением. К тому же в версии 2.0 не предусмотрена поддержка HDR-контента.

Даже если используемый дисплей имеет частоту выше 60 Гц, из-за устаревшего разъёма HDMI она будет ограничена. Ограничение установлено исключительно на внешние мониторы и телевизоры, так как встроенный Retina-дисплей работает с поддержкой адаптивной частоты обновления вплоть до 120 Гц.

Порты Thunderbolt

У новых ноутбуков Pro-серии есть три порта Thunderbolt четвертого поколения, позволяющих подключить до двух дисплеев 6K/60 Гц (в случае моделей макбуков с процессором M1 Pro), либо трёх 6K-дисплеев и одного дисплея 4K/60 Гц. К тому же кабель Thunderbolt 4 для MacBook способен передавать данные со скоростью вплоть до 40 Гб/с.

К новым MacBook Pro через данные разъемы можно подключать телевизоры и мониторы с HDMI, однако здесь не обойтись без использования переходника.

HDMI 2.1 и Apple TV 4K

Остается только гадать, почему Apple оставила в новых ноутбуках архаичный разъём HDMI 2.0.

Вполне вероятно, что такое решение обусловлено экономией ресурсов – часть из них уже расходуется тремя портами Thunderbolt, а также разъемом MagSafe, предусмотренным для питания ноутбуков.

При этом за несколько месяцев до релиза новых макбуков яблочная компания выпустила обновленную телевизионную приставку, где интегрирован HDMI версии 2.1.

Характеристики HDMI 2.1

Анонс стандарта HDMI 2.1 состоялся в конце 2017 года. Среди нововведений была отмечена поддержка HDR, 4K/8K видео при 60/120 кадров/с и так далее. Одновременно с ним были выпущены и новые скоростные HDMI-кабели, пропускная способность которых достигает 48 Гбит/с, чего более чем достаточно для несжатых видео с HDR в 4K/8K-разрешении и при 60 кадров/с.

Если у вас имеется устройство с поддержкой HDMI 2.1, например вышедший в этом году Apple TV 4K, тогда оптимальным вариантом станут кабели с пропускной способностью вплоть до 48 Гбит/с и поддержкой HDR.


Attached fileAttached file Send by E-mailSend by E-mail   Print versionPrint version
Comments(4)
id183841-Антон Сидоров Антон Сидоров
Привет, друзья! Недавно я заказал себе новый MacBook estore.ua/noutbuki/macbook-pro/ в магазине eStore.ua, и я не могу быть счастливее с моей покупкой! Качество и производительность этого ноутбука просто поражают.
Он идеально подходит для работы с требовательными приложениями, такими как трехмерная графика или видеопроизводство. И, конечно же, не могу не отметить привлекательные цены и скидки, которые предлагает eStore.ua. Рекомендую заглянуть на их сайт и ознакомиться с ассортиментом.
Modified by author,
id183615-Taras Sito Taras Sito
Я согласен с предыдущим комментатором. Честно говоря, не вижу смысла переплачивать за брендовое название. Есть много других ноутбуков, которые вполне хорошо справляются с задачами работы. Почему бы не рассмотреть более доступные варианты?
id181634-Hassan Rinn Hassan Rinn
Я, на самом деле, не понимаю, зачем покупать такую дорогую технику, особенно Макбук. Есть много других ноутбуков, которые стоят гораздо дешевле и выполняют ту же работу. Но если все-таки решил купить Макбук, то можешь обратиться в их официальный магазин. Хотя, я бы задумался еще раз
id184613-Saskko orell Saskko orell
Приветствую всех! У меня есть намерение приобрести новый Макбук для работы. Можете посоветовать надежные интернет-магазины, где я могу найти качественные модели данного производителя?
or
You may sign in using:
Enter with Facebook Enter with Google Enter with VK