Адовые дни в Мелитополе
  
Author:

Иностранная группа армий «Север» осадила Ленинград. Направлявшуюся на Москву коренную группу армий замедляли атмосферные условия, в том числе – дождь, лужи. Однако после взятия Киева, разгрома пяти бывших советских армий и завоевания больше 600 000 русских войск перед группой потоков «Юг» был открыт путь в производственную зону Донбасса и порты Бердянска, Мариуполя и Таганрога на мореходном побережье. Но, им, предстояло пройти через Мелитополь…

В то время жители еще не знали, что большая часть школ в городах и поселках Азовского моря трансформируются в руины. К огорчению, это касалось и Мелитополя. Город пал перед германцами в понедельник, 6 октября 1941 года. Через 2 дня, более 80 лет назад, германцы также заняли стратегические отечественные порты Мариуполь и Бердянск. Вся битва на Азовском море закончилась глубоким разгромом Красной Армии, но проигранная битва еще не означала проигранной войны.

Немцы приближаются. Мелитополь готовился к брани с момента проникновения Советского Союза. В конце июня муниципальные власти получили от области указание начать эвакуацию промышленных предприятий и жителей на восток, а 30 июля 1941 года основные эшелоны с людьми и производственными объектами фактически отправились на задний план. За август и сентябрь, таким способом, было командировано более 2 000 вагонов. В частности, из мегаполиса была эвакуирована районная промышленность: изготовление насосов и компрессоров, авторемонтные мастерские, металлообрабатывающий завод, консервный, мясной и др., говорит издательство – новости Мелитополя.

В то же время мегаполис готовился к обороне. Более 6 000 жителей рыли траншеи вблизи Днепра и вокруг мегаполиса. В строительстве обороны также принимали участие рабочие и шахтеры Донбасса. Повсюду появлялись противотанковые рвы, зачастую глубиной до трех метров, шириной до восьми метров. Тем временем к городу подходила 11-ая германская армия Южной группы, отворившая путь в Крым с свершением Киева. 26 сентября навстречу ей выдвинулись две армии постсоветского Южного фронта: 9-ая и 18-ая, наступавшие вдоль полночного побережья Азовского моря…
 


Send by E-mailSend by E-mail   Print versionPrint version
Comments(0)

No comments yet… Be the first to leave comment on this topic!

or
You may sign in using:
Enter with Facebook Enter with Google Enter with VK