Кризис империализма
  
Author:

Кризис империализма назрел еще сто лет назад. Империализм в наше время неэффективен и неэлегантен. Единственная пусть и игрушечная империя, сохранившаяся до наших дней, — японская — следствие долгой изоляции и своеобразного пути народов, находящихся в ее подданстве.

Все началось с развития товарного производства. Буржуазия стала в целом важнее, богаче и влиятельнее аристократии с духовенством. Капитал важнее идеала. При этом капитал не может быть в зависимости от одного человека, как один человек не может быть профессионалом во всех отраслях народного и антинародного хозяйства. Император единоличник мешает капиталу и капитал закономерно отторгает его.

Более того, государство как таковое тоже не нужно капиталу. Всякие законы, нормы, налоги. Крупнейшие мировые корпорации транснациональны, государства для них — помеха. Не говоря уж об императорах.

Но если капиталу приходится жить внутри государства, что мешает его себе подчинить? Да, в любом здоровом обществе есть политическая элита, которая не зависит напрямую от капитала. А если нет? Если в результате каких-либо пертурбаций общество не имеет элиты, которая должна бы отстаивать интересы этого общества? Тогда капитал легко заберет себе управление государством. Более того, он станет владельцем всего гос. аппарата и большей части политической мысли, то есть законы, нормы и методы государства будут подчиняться ему.

Без какого-либо сопротивления он легко купит себе президента поприличнее, наймет парламентариев, посадит своих министров. Приобретет газеты, станции и каналы, которые будут поддерживать видимость государственной деятельности, в том время как деятельность будет сугубо коммерческой. Крупный капитал работает только на самоувеличение, вся социальная, научная и культурная херня ему нужны просто, чтобы держать ненужную массу людей подальше от себя. Крупный капитал боится прогресса.

Единственное, что спасает государство от полного перехода в состояние телеспектакля, это то, что элита имеет свойство самозарождаться. Тщеславие и властолюбие не слабее алчности, поэтому рано или поздно разделение капитала и государства происходит. Иногда рано. Иногда поздно.


Send by E-mailSend by E-mail   Print versionPrint version
Comments(0)

No comments yet… Be the first to leave comment on this topic!

or
You may sign in using:
Enter with Facebook Enter with Google Enter with VK