Очень красивое растение – лотос орехоносный
  

Nelumbo nucifera или лотос орехоносный не только красивое растение, но и очень полезное. Все его части съедобны, в основном потребляются клубни и семена; некоторые части имеют лекарственное применение и являются хорошим источником определенных витаминов и минералов

Лотос орехоносный https://o-prirode.ru/lotos-orehonosnyj/ или священный – крупноцветковое растение, которое обычно растет на 1-2 метра в ширину на мелководье и распространяется по утолщенным корневищам, укорененным в грязи. Большие круглые листья несутся на длинных стеблях и могут быть плавающими, но обычно они появляющиеся. Летом, на жестких стеблях над листвой появляются крупные, чашевидные, ароматные, розовые или белые цветы диаметром 20-30 сантиметров. Каждый цветет около трех дней, раскрываясь утром и закрываясь ночью. Фото ниже показывает всю его красоту.

Интересные факты

  • Примечательно, что плоды Nelumbo nucifera, обнаруженные в сухом озере на северо-востоке Китая, возраст которых составляет около 1300 лет, были признаны жизнеспособными и проросшими. Это, пожалуй, самые долгие живущие плодики в мире.
  • Исследования поверхностей листьев священного лотоса показывают, что они покрыты плотно упакованными сосочками, которые производят эпикутикулярный воск, и это дает листьям сильные водоотталкивающие свойства. На этом эффекте было смоделировано изготовление самоочищающейся промышленной краски.
  • Крахмалистые корневища едят в сыром или вареном виде и продают свежими, сушеными, консервированными, в виде муки, маринованными. Они востребованы китайцами во всем мире. Незрелые семена употребляют свежими, как орехи. Спелые семена кушают сырыми, вареными или жареными, обычно с заранее удаленным горьким зародышем. Молодые побеги, корневища и листья едят вареными, как овощи, а очень молодые листья – сырыми.
  • Народные имена в странах, где растет лотос:
  1. Индонезия: терат, сероя, падма;
  2. Малайзия: сероя, падема, тератай;
  3. Филиппины: байно;
  4. Камбоджа: чху;
  5. Лаос: бва;
  6. Таиланд: буа-Луанг;
  7. Вьетнам: сен, хо сен.
  • Цветок лотоса является священным в Индии и Китае. В восточных культурах он символизирует духовное просвещение и возрождение. В буддизме – связан с просветлением. В индуизме и буддизме лотос используют в качестве постамента для божественных фигур. Цветок широко цитируется в пуранической и ведической литературе.
  • Одним из интересных фактов является то, что масла, извлеченные из цветочка, используются в парфюмерии. В последнее время его применяют довольно часто потому, что аромат вызывает чувство эйфории и повышенную осведомленность.
  • В египетской мифологии лотос ассоциируется с солнцем, потому что он цветет днем и закрывается ночью. Считается, что Лотос породил солнце.
  • Различные части священного лотоса также используются в традиционной азиатской фитотерапии.


Send by E-mailSend by E-mail   Print versionPrint version
Comments(0)

No comments yet… Be the first to leave comment on this topic!

or
You may sign in using:
Enter with Facebook Enter with Google Enter with VK