«Ашан» закрыл супермаркет из-за штурма ТЦ «Магеллан»
  
Delo.ua

Адвокат ТРЦ «Магеллан» Дмитрий Лошаков обвинил Сбербанк России в использовании «зеленых человечков» для захвата торгового центра.

«Ашан» закрыл супермаркет из-за штурма ТЦ «Магеллан»

Компания «Ашан Ритейл Украина», входящая в состав французского Auchan Holding, до 10 июня включительно закрыла свой супермаркет в торговом центре (ТЦ) «Магеллан» по ул. Академика Глушкова, 13-в в Киеве — из-за нестабильной ситуации в ТЦ. Об этом сообщила пресс-служба «Ашан Ритейл Украина».

«Супермаркет не работает, и не будет работать до воскресенья 10 июня включительно. В последние дни ситуация действительно была очень нестабильной. Несмотря на то что закрытие несет нам экономические потери, нами было принято решение закрыть магазин до полной стабилизации ситуации. В нашем приоритете — безопасность клиентов и сотрудников», — прокомментировала пресс-служба.

Ближе к 10 июня компания примет решение об открытии супермаркета или продлении срока закрытия.

При этом адвокат компании «Край Проперти» (владелец ТЦ «Магеллан») Дмитрий Лошаков сообщил, что вечером 1 июня торговый центр штурмовали около 150 неизвестных в балаклавах в интересах Сбербанка (дочка Сбербанка РФ). В результате штурма входы в ТРЦ были заблокированы автомобилями.

По словам Лошакова, Сбербанк «незаконным способом оформил право владения на часть торговых помещений в ТРЦ «Магеллан».

Согласно данным Единого госреестра судебных решений, Верховный суд Украины 25 мая 2018 года вынес решение в пользу Сбербанка, отменив постановление Киевского апелляционного хозсуда (от 13.03.2018) и Хозяйственного суда Киева (от 29.12.2017), которыми по ходатайству «Край Проперти» был наложен арест на здание ТЦ «Магеллан» площадью 28,5 тыс. кв. м, запрещено Сбербанку пользоваться им, заходить в помещения, заключать к нему договора ипотеки или любым другим образом обременять его.

Как сообщалось, по данным Госреестра судебных решений, в сентябре 2011 года между Сбербанком и «Край Проперти» были заключены договора об открытии кредитной линии на сумму $51,167 млн и возобновляемой кредитной линии на $5 млн. В качестве обеспечения договоров банк передал «Край Проперти» в ипотеку имущественный комплекс, состоящий из нежилого здания, расположенного на просп. Академика Глушкова, 13-б общей площадью 28,5 тыс. кв. м.

20 апреля Хозсуд Киева получил заявление от истца в лице Сбербанка об уменьшении размера исковых требований с $51,167 млн до $44,4 (или 1,6 млрд грн в эквиваленте).

СПРАВКА

ДП «Край Проперти» (Киев) входит в группу компаний «Край», созданную в 1999 году. Группа занимается розничной и оптовой торговлей товарами массового потребления, девелопмент, управление коммерческой недвижимостью. Группа включает в себя сеть супермаркетов «Край», гипермаркет «Краина» и торговые центры «Магеллан» в Киеве и Николаеве. Собственником группы является украинский бизнесмен, владелец группы «Милкиленд», Анатолий Юркевич.

Как сообщалось, в ноябре 2018 года Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение кипрской Dragon Capital Investments Limited приобрести долю в уставном капитале дочернего предприятия «Край Проперти» (Киев), которая обеспечит Dragon Capital превышение 50% голосов в высшем органе управления предприятия.

В середине сентября 2017 года АМКУ предоставил разрешение ПАО «Сбербанк» (Киев) приобрести активы ДП «Край Проперти» в виде целостного имущественного комплекса по просп. Академика Глушкова, 13б в Киеве.

Ранее также сообщалось со ссылкой на ПАО «ВТБ Банк» (Киев), что ТРК «Магелан» (Харьков) площадью 53,5 тыс. кв. в 2016 году был передан в собственность банка вследствие ипотечной оговорки


Надіслати на E-mailНадіслати на E-mail   Версія для друкуВерсія для друку
Коментарі(0)

Поки що коментарів немає… Станьте першим хто залишить коментар на цю тему!

або
Ви можете увійти за допомогою:
Увійти з Facebook Увійти з Google Увійти з ВКонтакті