Правозащитник: Участник ОПГ «Капитошка» Игорь Игнатов, несмотря на арест, гуляет на свободе. Без коррупции дело не обошлось
  
Автор:
— Правоохранители, похоже, не хотят расследовать дело «Капитошки» до конца — без коррупции не обошлось. Иначе объяснить тот факт, что один из главных фигурантов уголовного дела Игорь Игнатов не только продолжает гулять на свободе, но и продолжает плести криминальную паутину в госструктурах, нельзя, — такое мнение высказал правозащитник Олег Сидоренко 22 ноября 2012 года во время собрания Гражданского проекта «Общество против коррупции».

В частности, юрист, который изучал дело ОПГ «Капитошка», подчеркнул, что по оперативным сводкам Игорь Игнатов занимался в банде дачей взяток коррумпированным судьям, подготовкой захватов, а также моральным прессингом жертв рейдерских атак. В 2009-м году против Игоря Игнатова было возбуждено ряд уголовных дел. Генеральная прокуратура Киева, определила, что его деяния попадают под ряд статей Уголовного Кодекса Украины:
ст. 257 — Организация вооруженной банды с целью нападения на предприятия, учреждения, организации либо на отдельных лиц, а также участие в такой банде или в совершаемых ею нападении — наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

ч. 4 ст. 189 — Вымогательство, причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах, или совершенное организованной группой, или соединенное с причинением тяжкого телесного повреждения, — наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

ч. 3 ст. 355 — Принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств, совершенное организованной группой или сопряженное с насилием, опасным для жизни или здоровья, или, причинившее крупный ущерб либо повлекшее иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

ч. 2 ст. 279 — Захват вокзала, аэродрома, порта, станции или другого транспортного предприятия, учреждения или организации — наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

В начале июня 2009 года Игорь Игнатов был арестован, а в общей сложности ему «светит» до 15 лет тюрьмы. Но несмотря на широкую огласку этого дела в СМИ, в дальнейшем произошли «юридические чудеса». Так, Печерский районный суд отпустил Игнатова под подписку о невыезде и… он гуляет на свободе до сих пор. Срок действия подписки о невыезде: от момента избрания до момента изменения или отмены, а ограничение срока действия подписки законом не предусмотрено. Фактически, Игорю Игнатову удалось уйти от заслуженного наказания за особо тяжкие преступления.

Гражданский проект «Общество против коррупции» не может мириться с настолько явным беспределом и коррупцией в системе правоохранительных органов Украины. Юрист Олег Сидоренко пообещал, что приложит все усилия в рамках украинского законодательства, чтобы обвиняемый в особо тяжких преступлениях получил заслуженное наказание. Гражданский проект «Общество против коррупции», начиная с 23 ноября 2012 года, будет широко освещать преступную деятельность Игоря Игнатова в СМИ и требовать от правоохранительных органов прекратить ее. «Мы подробно распишем все криминальные схемы, разработанные и внедряемые Игорем Игнатовым, а также расскажем о деятельности всех связанных с ним лиц, занимающих в данный момент высокие посты на государственных должностях. Наша цель — добиться посадки Игоря Игнатова уже в 2013 году», — подчеркнул Сидоренко.

Гражданский проект «Общество против коррупции» просит всех людей, пострадавших от действий «Капитошек», в частности. от преступной деятельности Игоря Игнатова. Сообщать о фактах по электронной почте ivignatoff@gmail.com

Анонимность гарантируем

Про ОПГ Капитошка:

Банда «Капитошки» — ОПГ, специализировавшаяся на организации и проведении рейдерских захватов (днепропетровский рынок «Озерка», Одесский припортовый завод, Кременчугский сталелитейный завод, ОАО «Черкассыгаз», ЗАО «Виста», ГП «Морской торговый порт «Южный» и пр.). Уголовное дело против банды «Капитошки» по статье 257 УК Украины («бандитизм») было возбуждено Генеральной прокуратурой Украины в 2008 году и велось под личным контролем заместителя Генерального прокурора Рената Кузьмина.

Уголовные дела против Игоря Игнатова заведены после анализа его деятельности на посту заместителя директора Госконцерна «Укрморпорт» с 2007-го по 2008—й годы. В частности, с его непосредственным участием были произведены неудачные рейдерские атаки на ГП «Морской торговый порт «Южный».

Про проект «Общество против коррупции»

Гражданская инициатива «Общество против коррупции» занимается освещением уголовных дел, связанным с расхищением государственной собственности. В частности, делами, которыми не хотят заниматься СБУ, МВД и Прокуратура. Информация, которую распространяет «Общество против коррупции», основана исключительно на документах и фактах.

Надіслати на E-mailНадіслати на E-mail   Версія для друкуВерсія для друку
Коментарі(0)

Поки що коментарів немає… Станьте першим хто залишить коментар на цю тему!

або
Ви можете увійти за допомогою:
Увійти з Facebook Увійти з Google Увійти з ВКонтакті