Как обойти запрет сайтов ВКонтакте, Одноклассники и Яндекс
  
Автор:

В Украине запретили ВКонтакте и Одноклассники, но есть много способов обойти блокировкуЗапрет ВКонтакте, Одноклассников, Яндекса и Mail.ru можно обойти, даже если вы не продвинутый юзер. Есть несколько способов, бесплатных и платных.

Решением СНБО и указом президента в Украине расширили санкции против РФ, которые предусматривают блокировку доступа к соцсетям Вконтакте и Одноклассники, всем сервисам Яндекс (включая поисковик и карты), сайту Mail.ru и другим.

Есть несколько способов обойти блокировку. Россияне в этом уже «набили» руку, поскольку Роскомнадзор уже давно и регулярно закрывает доступ к разным сайтам.

Учитывайте, обход запрета через ненадежные VPN-сервисы ставит под угрозу ваш безопасность — вы действуете на свой страх и риск.

Вот инструкция, как поднять собственный VPN-сервер:

Веб-сервисы

Веб-сервисы дают возможность открыть заблокированные сайты через прокси-серверы. Они не сильно отличаются друг от друга. Чаще всего они требуют всего лишь скопировать ссылку в строку на своей главной странице и сделать один клик. При этом они отображают нужную страницу с собственной шапкой и работают медленно.

Одним из самых лучших является ProxFree. Он довольно простой в использовании не добавляет собственную рекламу. Аналоги — Proxyweb и Hide My Ass.

Приложения для смартфонов

Самым очевидным и самым простым решением для пользователей iPhone и iPad оказался браузер Onion, работающий через систему «луковой маршрутизации» Tor (The Onion Router), трафик в которой почти невозможно отследить. Единственное, что требуется от пользователя — 1 доллар за универсальную версию для всех платформ Apple.

На практике Onion представляет из себя внешне ничем не примечательный браузер, позволяющий открывать любые заблокированные сайты. Он годится как закрытый инструмент, не влияющий на работу остальной системы. Для Android есть его аналог под названием Orweb.

TunnelBear позволяет обойти блокировку без использования стороннего браузера
TunnelBear позволяет обойти блокировку без использования стороннего браузера

Если же вы хотите обходить блокировки без использования стороннего браузера, то стоит попробовать TunnelBear. Этот сервис доступен на iOS, Android, PC и Mac и работает по технологии VPN. Установить его на мобильных платформах сложнее, чем Onion. На iOS он сначала предлагает пройти регистрацию, подтвердить электронную почту, создать профиль с настройками VPN, включить его профиль в опциях iOS и только после этого начать работу.

Главный минус TunnelBear — цена. В бесплатной версии приложения доступно всего 500 мегабайт трафика в месяц, а безлимит обойдется в 10 долларов. Дружелюбным его никак не назовешь. С другой стороны, у сервиса есть версии для iOS, Android, PC и Mac: последние две — очень простые в использовании.

Есть и другие варианты. Например, плагин ZenMate без проблем открывает сайты, заблокированные как на уровне локальной сети, так и на уровне провайдера. Он несколько замедляет работу браузера, обещая при этом «бесплатное полное шифрование трафика», а для его активации требуется ввести адрес электронной почты.

Плагины для браузеров

Самым удобным и эффективным средством в этой области можно назвать плагин для Mozilla и Chrome под названием friGate. Авторы расширения отмечают, что при его использовании не теряется скорость. Он работает «из коробки» и открывает страницы, заблокированные любым известным способом, оповещая пользователя о входе на «запретную территорию» одним лишь изменением иконки на панели управления.


Надіслати на E-mailНадіслати на E-mail   Версія для друкуВерсія для друку
Коментарі(1)
Роман (*.36.79)
Для обхода блокировок можно использовать VPN-сервисы, например altvpn.com
або
Ви можете увійти за допомогою:
Увійти з Facebook Увійти з Google Увійти з ВКонтакті