Выращивание люцерны
  
Автор:

Люцерна отличная культура для применения в качестве корма скоту, причем как в виде свежескошенной зеленой массы, так и в заготовке сена и силоса. Она отлично отрастает, что дает возможность проводить укос до пяти раз за сезон.

По составу люцерна кладезь полезных для животного компонентов: клетчатки, витамином, аминокислот. Культура многолетняя и с одного посева можно собирать урожай четыре года подряд.

Помимо кормовой ценности важным достоинством люцерны являются ее сидератные свойства. Использование культуры в севообороте позволяет обогащать истощенные грунты азотом.

В Украине выращивание травы бобового семейства не особо популярно, поэтому начинающие аграрии ввиду незаполненности ниши и отсутствия конкуренции могут получить на этой культуре достойную прибыль. Так, агрохолдинг ЛендФорт уже воспользовался этой возможности выделив часть своего земельного банка под возделывание люцерны.

Технология посадки и выращивания

  1. Посев. Люцерну сеют на ровной плотной почве, в которую семена могут быть заделаны на оптимальную глубину. Перед посевом проводят дополнительное рыхление, чтобы получить максимальную всхожесть посевмата. Сеять культуру можно как весной, так и в августе, однако в случае высева после озимых культур следует позаботиться о защите участка от нашествия улиток. Оптимальное количество посевмата 25 кг на гектар площади. Люцерна способна подавлять размножение сорняков, однако в случае использования под ее выращивание засоренных участков междурядное расстояние уменьшают. При механическом удалении сорняков междурядье можно увеличить, но при этом использовать на 5 кг больше семян. Для равномерного распределения посевмата по участку целесообразно использовать сеялку с разбрасывающей сошкой.
  2. Удобрения. Учитывая, что люцерна многолетняя культура, а рост ее зеленой массы напрямую зависит от количества питательных веществ, поступающих к корневой системе для оптимального роста требуется высокоплодородная почва. Азотом культура обеспечивает себя самостоятельно, для борьбы с сорняками используют навозную жижу. Недостающие микроэлементы и подкормки вносятся в зависимости от результатов агрохимического почвенного анализа.
  3. Удаление сорняков. Для борьбы с сорными растениями могут применяться как механические, так и химические методы. Боронование и применение пропашных культиваторов после укоренения люцерны позволяет эффективно очищать посевы. Сорняки, превышающие рост культуры ликвидируют периодическим подкашиванием, при котором люцерна быстрее отрастает и может самостоятельно выжить лишнюю растительность. Химическая ликвидация сорняков гербицидами проводится в период покоя культуры, однако при использовании люцерны в кормовых целях может проводиться только определенными безопасными препаратами.
  4. Сбор урожая. Первый укос зеленой массы можно проводит на стадии, когда около 10% насаждении начали цвести. Механическая техника может серьезно повреждать растения, поэтому культуру рекомендуется косить в сырую погоду. Растения скашивают на высоте 5 см перед цветением и не менее 7-10 см во время цветения, так как более низкий укос приводит к уничтожению молодых побегах. Сорта люцерны для которых зимой наступает период покоя косят поздней осенью, чтобы растения не успели сильно отрасти к наступлению холодов. Частое кошение люцерны на ранних фазах истощает посевы, и в этом случае она приносит урожаи не более 2 лет. Ослабленные растения косят на этапе полного цветения посадок.
  5. Заготовка сена. Скошенная люцерна быстро теряет листья, поэтому ее высыхание ускоряют применяя для уборки урожая косилки с аэратором или плющилкой. Ворошение проводят крайне аккуратно, и уже через сутки проводится заготовка сенной массы при помощи силосноуборочного комбайна. При подготовке сенажа могут использоваться силосные добавки.

Надіслати на E-mailНадіслати на E-mail   Версія для друкуВерсія для друку
Коментарі(0)

Поки що коментарів немає… Станьте першим хто залишить коментар на цю тему!

або
Ви можете увійти за допомогою:
Увійти з Facebook Увійти з Google Увійти з ВКонтакті