Цветник в саду самостоятельно + видео
  
Автор:

Здравствуйте! Каждый человек, у которого есть участок земли, задумывается, как ему разместить цветы на своем участке, так чтобы клумба с цветами радовала своей красотой. Но не у каждого человека, получается, расположить цветы так, чтобы они сочетались в одной композиции, не были слишком скромные и не слишком броские.

Смотреть видео как сделать самому клумбу в саду на даче:

Садоводы привыкли использовать клумбы самых разных форм – от круга до треугольника или зигзага. В основном на клумбах сажаются однолетние растения.

Одна из разновидностей клумб – это рабатка, которая выполняется в виде полосы. Ширина рабатки 1,5 м. Она идеально вписывается в дизайн садовых дорожек, длинных аллей.

Для украшения газонов, клумб и рабатки применяются бордюры. Они хорошо обозначают границы.

При планировании цветника необходимо помнить, что многолетние садовые цветы там должны быть трёх видов:

  1. Первый вид растений должен быть с яркими цветами;
  2. Второй вид должен иметь растения с менее заметными цветками;
  3. Третий вид растения с мелкими цветочками.

Растения, подходящие для первого пункта – это астры, пионы, флоксы, дельфиниум. Они отлично сочетаются с малозаметными цветками: ландышем, ковриком.

Желательно чтобы клуба с цветами была не слишком пестрая, но и не однотонная. Можно сочетать несколько расцветок, например, красиво смотрится вместе 5 цветов: красный, оранжевый, фиолетовый, голубой и белый.

Главное правило в составление клумб, чтобы обязательно присутствовал там белый цвет. Он является смягчительным оттенком, делая клумбы более приятными для взгляда.

Цветы, которые хорошо смотрятся на клумбе: колокольчики и ландыши, многолетние астры и пионы, ирисы и георгины, тюльпаны и фиалки и т.д.

Размещение цветов на клумбе

На переднем плане всегда высаживаются цветы цветущие осенью: астры, рудбекию. А остальная часть клумбы заполняется цветами цветущие летом: шалфеем, кореопсисом и другими. Посередине можно посадить яркие пионы, или подсолнух. А вот тюльпаны и нарциссы можно разместить по всей клумбе. На заднем плане желательно размещать цветы цветущие весной. Рекомендую почитать инструкцию: альпийская горка своими руками.

Также цветы можно расположить группами. Особенно красиво будет смотреться композиция, состоящая из высоких одиночных многолетников в окружении коврика или низких цветов.

Смотреть видео как сделать клумбы своими руками в саду на даче:


Надіслати на E-mailНадіслати на E-mail   Версія для друкуВерсія для друку
Коментарі(1)
Baнecca Baнecca
Спасибо за интересную информацию. Я люблю цветы и уже много насадила их на своем участке. Нашла где недорого купить семена подсолнечника в Украине agro-market.net/catalog/cat/227/ Выбрала много интересных сортов которые станут изюминкой в ландшафтном дизайне. Кому интересно – смотрите варианты по ссылке. Обратите внимание на сорт «Красное солнышко» – это вообще чудо.
або
Ви можете увійти за допомогою:
Увійти з Facebook Увійти з Google Увійти з ВКонтакті